Мой крестник очень плохо разговаривает, но все понимает. Ему 3 года в мае.Посоветуйте, что делать?

Татка Ученик (180), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Людмила Холмакова Ученик (138) 15 лет назад
Вы знаете единственное что надо делать это РАЗГОВАРИВАТЬ с ребёнком! По комнате идёшь-говоришь, на качелях катаешься-разговариваешь, даже кушать готовишь или поёшь или стишки расказываешь. Я уверена вы подтолкнёте ребёнка к разговору он просто не удержит столько слов в голове и однажды выплескне всё накопленное! ВОТ ТОГДА ДЕРЖИТЕСЬ УСТАНЕТЕ НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ!!!!
Остальные ответы
таша Мудрец (14098) 15 лет назад
Срочно в детский сад! ! И тогда будешь просить чтоб замолчал....
ЕленаПодольская Гуру (3001) 15 лет назад
Моя дочка начала говорить после 3 лет.. . сейчас ей 9 - вполне нормальный ребенок и по развитию речи пятерка.. . но все же обратитесь к логопеду и психоневрологу...
Саморез Мастер (1835) 15 лет назад
Ещё немного и замучаетесь слушать. Просто с ребёнком нужно не сюсюкаться, а разговаривать нормально.
Агафонова Татьяна Гуру (4166) 15 лет назад
Нужно развивать мелкую моторику рук, поскольку в мозгу центр управления мелкой моторикой ручек и центр речи находятся рядом (я не специалист, просто читала об этом) .
Моему внуку 3 годика, и я с ним очень много разговариваю. Комментирую словами любое свое действие. Общаюсь с ним.
Он в свои 3 года стихи читает целыми страницами, знает все буквы (слоги читать учимся сейчас) , цифры называет до 10 правильно.
Victor Гуру (3248) 15 лет назад
для этого и существуют логопеды
оксана садыкова Мудрец (12220) 15 лет назад
Не переживайте, мальчики начинают говорить позже. Мой сын тоже очень плохо разговаривал. Сейчас он в 3-ем классе, учится в гимназии на отлично.
Medvedka Ученик (161) 15 лет назад
СРОЧНО!! ! Начинайте заниматься с логопедом. Не успокаивайтесь тем, что всё понимает. Лучше на дом пригласите-такие занятия на несколько порядков эффективнее садовских.
Источник: опыт
Алла Александровна Мастер (1377) 15 лет назад
В 3 года делать какие то выводы ещё рано, где то к 5 уже бить тревогу. Больше разговаривайте с ребёнком просите повторять за вами слова. И тогда будет всё хорошо.
Fishka Мыслитель (8887) 15 лет назад
мой сын до трех лет вообще не разговаривал, кроме трех слов мама, дай, уйди, хотя много с ним разговаривала, психолог сказал, что это нормально, в 3,5 года стал говорить связанными предложениями, но это частный случай, покажите логопеду и детскому психологу, удачи Вам!
Викуша Оракул (50223) 15 лет назад
Маленький еще, научится говорить, только надо с ним почаще разговаривать и чисто, четко проговаривать все буквы.
Ляна Ученик (227) 15 лет назад
Не торопите события, всему своё время!
S Мастер (2039) 15 лет назад
Ничего не делать. Мой племянник не говорил НИ ОДНОГО СЛОВА до 3 лет. Врач сказал, что если слышит, ждите, заговорит.. . Так и получилось)) ) Потом не остановить было))))
Taia Просветленный (28427) 15 лет назад
Мой сын начал говорить в 3 года .Как прорвало! А до этого таскала по всем врачам, и таблетки, и уколы были. Но как оказалось, как пришло ему своё время, тогда и начал говорить. Жалею, очень жалею, что в своё время меня никто не остановил в походах по врачам, не успокоил. Сама зря нервничала и ребёнку плохо делала! Поверьте, всё будет хорошо! Будет он говорить, но может чуть-чуть попозже!