Патриот--это комплимент, националист--вызывает подозрения, а шовинист--достоин виселицы...

Маришечка Январская Мастер (1716), закрыт 15 лет назад
А ведь это оттенки одного и того же понятия. Где же грань...
Лучший ответ
Игорь . Мудрец (11479) 15 лет назад
Нет, не одно и то же. Патриот - это человек который любит свою Родину и согласен поставить ее благо выше собственного. А националист - это человек, который ненавидит других людей и готов принести благо своей Родины в жертву своей ненависти - что же тут общего? Это касается любого национализма - и украинского, и русского, и немецкого.
Источник: Привет
Маришечка ЯнварскаяМастер (1716) 15 лет назад
Приветик! А ты почему не патриот? Почему твой ник из далекой Латинской Америки?При всех достоинствах его все же странно, что ты не нашел кумира в России.У вас выбор огромен!!!
(Шутка, мне просто приятно с тобой пообщаться!)
Остальные ответы
А Роз Искусственный Интеллект (254232) 15 лет назад
А если просто.... обыватель? Ну такой.. . никакой... То его куда?
Электрод Мыслитель (7293) 15 лет назад
есть ещё понятие "Человек"
WAN XELSING Мастер (1440) 15 лет назад
Февральская? ? А я что вызываю у тебя??
Маруся Я Оракул (72152) 15 лет назад
Меньше об оттенках думайте и о том, что кто-то подумает, больше о Родине
Lora Bond Гуру (4967) 15 лет назад
грань в поступках
Полина Музыкантова Ученик (229) 15 лет назад
Патриот - человек, думающей о государстве, в котором он родился и живет, стремящийся свои трудом умножить его его успехи и славу, не отрицая достоинств других наций (н. п. Ломоносов, Менделеев, Вернадский, Суворов, Нахимов, Пушкин, Толстой) - это оптимальное нравственное состояние гражданина, любящего свою Родину.
Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности именно своей нации и её первичности в государствообразующем процессе.
Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология и политика агрессивного национализма (агрессивного, готового к вооруженной агрессии против любого неугодного ему государства) , проповедь национальной исключительности и превосходства.