Лечится ли цирроз печени?

Игорь Шифер-Боровлев Знаток (482), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
nata Мастер (1755) 15 лет назад
зависит от стадии.
Рецепты народной медицины
применяемые при циррозе печени:

1. Корневища без корней, траву лапчатки прямостоячей (калган, узик) в виде отвара принимают внутрь при остро протекающем воспалении печени, остром гепатите, циррозе печени в отечноасцитической стадии и др. недугах.
Отвар: 1:2 г корневищ и 5 г травы кипятят 15 минут в 250 мл воды, настаивают 2 часа и принимают по 50 мл отвара с медом по вкусу 3-4 раза в день до еды.
Настой : 2:2 г корневищ и 10 г травы кипятят в закрытой посуде в 2 ст. воды, настаивают 2 часа и принимают (можно с медом по вкусу) по 50-100 мл отвара 3-4 раза в день за 2 часа до еды. Одновременно ограничивается прием жидкости до 500-600 мл в сутки, соли – до 3-4 г в сутки, при циррозе печени в отечноасцитической стадии.

2. Кукурузные рыльца (волос) в виде настоя принимают внутрь при заболеваниях печени и желчных путей (болезнь Боткина, острые и воспалительные процессы в печени в желчном пузыре) .
Настой: ст. ложку измельченных рылец настаивают 2-3 часа в ст. кипятка и принимают по 2-3 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды.

3. Траву репешка обыкновенного в виде настоя принимают внутрь как противовоспалительное, противомикробное, противоопухолевое и способствующее регулированию функции печени средство при хронических заболеваниях (гепатиты, цирроз, камни в печени и желчном пузыре) .
Настой: 2 ст. ложки травы настаивают 2 часа в 0,5 л кипятка и пьют по 1/2 стакана теплого настоя 3-5 раз в день.

4. Траву и споры плауна булавовидного в виде отвара принимают внутрь при циррозе и опухании печени, желтухе и др. ее недугах.
Отвар: чайную ложку спор кипятят 15 минут в стакане воды и принимают по столовой ложке (не фильтруя – со спорами) отвара через каждые 1-2 часа.

5. Семена расторопши пятнистой (остро-пестро) в виде отвара и порошка принимают внутрь при гепатите, циррозе, токсических поражениях печени, воспалении ее и желчных протоков, вызванных желтухой, желчными камнями и песком.
Отвар: 2 ст. ложки измельченных семян кипятят в 0,5 л воды, пока не останется половина жидкости, и принимают по 1 ст. ложке отвара через каждый час.
Порошок принимают по 1/2 чайной ложки 4-5 раз в день, запивая теплой кипяченой воды.

6. Корень цикория дикого в виде сока или настоя принимают внутрь при желтухе, циррозе и др. заболеваниях печени, поносах и дизентерии.
Свежеприготовленный сок принимают по 1/2-1 чайной ложке 3-5 раз до еды.
Настой: 1-2 ст. ложки корня настаивают 2 часа в 0,5 л кипятка и пьют по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.
Остальные ответы
Галина Ермолина Мыслитель (7963) 15 лет назад
не лечиться, все бесполезно, На время поможет, а потом опять труба
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 15 лет назад
Печень - это орган, который, пожалуй, в организме воссанавливается лучше всего. Если Вы полностью исключите поражающие, приведшие к циррозу факторы, сядете на диету, которая печень разгрузит. будете дополнительно принимать ферменты и вещества, поддерживающие печень и процессы восстановления в ней (например, Эссенциале), то то, видимо, можно будет частично компенсировать поражение.
УМНАЯ ЗАРАЗА Мыслитель (7722) 15 лет назад
НЕТ. Цирроз это разложение печени и ничем не вылечить.
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366976) 15 лет назад
При циррозе печени алкогольного происхождения, например, единственным эффективным методом лечения является абсолютный отказ от спиртного, при первичном билиарном циррозе - урсодеоксихолевая кислота, а при вирусном циррозе - совсем другое... -подробности
у лечащего врача.
СЧАСТЛИВАЯ Просветленный (37677) 15 лет назад
Смотря какой стадии, В любом случае найдите в аптеках траву ВОЛОДУШКУ она должна помочь или облегчить. Заваривайте как написано, очень эффективна при лечении цироза и других заболеваниях печени. Но нужно терпение чтобы пить этот отвар длительное время. Возможно в анотации не указано лечение цироза но на это не обращайте внимания.
Источник: Личный опыт знакомых.
Lekse Гуру (4506) 15 лет назад
Все зависит на какой стадии и как протекает болезнь.. .
Вылечить можно, если раньше спохватиться.. . Но лечиться тяжело.. . Очень...
miha1968 Мыслитель (8161) 15 лет назад
Цирроз печени - не смертельное заболевание, его нужно и можно эффективно лечить

Результаты лечения одновременно и разочаровывают, и обнадеживают. Нарушенная архитектоника печени при циррозе печени уже никогда не восстанавливается. Но клетки печени сохраняют столь значительную способность к регенерации, что даже при циррозе печени можно достигнуть компенсации ее функции.

По возможности устраняют причину заболевания, например при алкогольном циррозе печени исключают алкоголь, при вирусном циррозе назначают противовирусное лечение.

Выбор оптимальной схемы лечения для конкретного пациента может сделать только врач.

Доказано, что алкоголь способствует декомпенсации цирроза печени и его прогрессированию, поэтому употребление алкоголя в любых видах и количествах запрещается.

При неэффективности консервативного (медикаментозного) лечения больные включаются в лист ожидания для пересадки печени.

Успех в лечении больного циррозом печени может быть достигнут только в случае строгого выполнения советов врача.
Максим Мастер (1238) 15 лет назад
Не знаю насчет лечения цирроза, но уверенно могу сказать одно - эссенциале это дерьмо, выброшенные деньги, в отличии от карсила и ЛИВ-52.