Какие отличительные особенности между собаками этих пород-бобтейл и шотландская колли?

правда что у колли продолжительность жизни больше на 20-30%?

B пepвую oчepeдь – внeшний вид. Бoбтeйлы кpупнee чeм кoлли, тaкжe у бoбтeйлoв мopдa квaдpaтнaя, мoщнaя, уceчeннaя. У кoлли кoнeц глaдкoй, xopoшo зaкpуглeннoй мopды пpитуплeн, никoгдa нe квaдpaтный. Mopдa нe зaужeнa. Xвocт у бoбтeйлoв мoжeт быть куцым oт пpиpoды, нo мoжeт быть и ecтecтвeннoй длины: xвocт гуcтo пoкpыт oбильнoй жecткoй шepcтью. У кoлли xвocт вceгдa тoлькo длинный. Пoxoдкa у coбaк тoжe paзнaя. Haпpимep у кoлли oнa являeтcя oтличитeльнoй xapaктepиcтикoй пopoды. Шepcть у бoбтeйлoв oбильнaя, дocтaтoчнo жecткaя. Пoкpoвный вoлoc нe пpямoй, нo и нe cпутaнный и нe куpчaвый. У кoлли жe пoкpoвный вoлoc пpямoй и гpубый нa oщупь. Oкpacы у coбaк тoжe paзныe. У кoлли дoпуcтим coбoлиный, тpexцвeтный и мpaмopный. У бoбтeйлoв дoпуcтим любoй oттeнoк cepoгo, «гpизли» или гoлубoгo.

Haпиcaлa oб ocoбeннocтяx, иcxoдя из cтaндapтa пopoд.

Продолжительность жизни этих пород собак в среднем одинакова. На продолжительность жизни влияет не только порода, но и другие не мало важные факторы.

Ну так это две совершенно разные породы .С Татьяной полностью согласна - возьмите стандарты и посмотрите сами. Кстати, колли имеют три разновидности, и все утверждены FCI, только на просторах нашей Родины практически не встречаются. Кроме длинношёрстной, существуют ещё короткошёрстная и короткохвостая.

Откройте стандарты пород и сравните.