подскажите,пожалуйста,что за анализ на онкомаркеры?%точности?

Наталья Вихляева Гуру (2738), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Таня Оракул (53746) 15 лет назад
Онкомаркеры — это белки, вырабатываемые клетками различных опухолей.

* Исследование уровня ракового эмбрионального антигена (РЭА) в крови
* Исследование уровня альфафетопротеина в сыворотке крови
* Исследование уровня CA 19 — 9 в крови
* Исследование уровня CA 125 в крови
* Исследование уровня CA 15 — 3 в крови
* Исследование уровня CA 72 — 4 в крови
* Специфический антиген рака легкого и мочевого пузыря (Cyfra 21 — 1)
* Антиген плоскоклеточного рака (SCC)
* Исследование уровня простатспецифического антигена (ПСА- общий)
* Исследование уровня простатспецифического антигена (ПСА- свободный)
* Исследование уровня нейроспецифической енолазы (NSE)
* Исследование ФНО

Суть метода

Опухоль вырабатывает особые вещества, которые по своим функциям сильно отличаются от нормальных веществ организма или вырабатываются в количестве, значительно превышающим норму. Выявление этих веществ и лежит в основе метода. В норме онкомаркеры вырабатывают клетки эмбриона. Содержание этих веществ в крови взрослого человека — сигнал опухолевого заболевания организма.

Наряду с другими методами диагностических исследований определение онкомаркеров дает дополнительную информацию о наличии и стадии опухолевого процесса. Кроме того, контроль их содержания в крови до и после противоопухолевой терапии позволяет оценить ее эффективность и предотвратить рецидив заболевания на ранней стадии.
Классификация по признаку происхождения

1. Плацентарные антигены (далее — АГ) .
2. Онкофетальные АГ.
3. Ассоциированные с мембранами опухолевых клеток АГ.
4. Метаболические маркеры.

Основная объективная сложность диагностики заключается в том, что даже высокая специфичность и чувствительность известных и хорошо изученных онкомаркеров все же не дает 100% результата диагностики. Маркеры — лишь подтверждающий компонент сложной диагностической программы.