Может ли 16 подросток нанять адвоката, заплатить, для представления в суде интересов своего родственника. или есть какие
То препятствия?
С 14 лет подросток может самостоятельно (без согласия законных представителей) заключать и исполнять практически любые сделки - за исключением:
- нотариальных сделок (закон требует нотариальной формы только для залога недвижимости) и сделок, требующих государственной регистрации прав (это все сделки с недвижимостью, кроме найма жилья на срок менее года);
- расходования денег, которые НЕ являются его зарплатой, стипендией или подарком, не обусловленным определённой целью (например - если подарены деньги на велосипед - он обязан купить велосипед, а если просто подарены деньги - имеет право купить что угодно).
Что же касается найма адвоката - то он возможен даже для малолетнего моложе 14 лет (например - если адвокат ему нужен для защиты от злоупотреблений со стороны родителей и/или органов опеки).
нет.. до 18 опека или родители.
у 16 летнего таких денег нет... и он сам еще недееспособен
Адвокат деньги возьмет и скроется.
Самостоятельно до 18-и лет заключить договор не можешь. Или эмансипированный, тогда можно, или через опекуна.