Как сделать прозрачную рамку в фотошопе
Как сделать прозрачную чёрную рамку на фоне, в фотошопе

Так, ПРОЗРАЧНУЮ, или ЧЁРНУЮ рамку?!!
В первом случае ластиком с фигурной кистью потереть фонвый слой и сохранить результат в png.
Во втором — чёрной кистью повазюкать. Если это сделать на слое выше, и отключить видимость нижнего слоя, то сохранив рамку, опять же в png, можно использовать её на других фотографиях.
ластиком сотри
Можно скачать гранжевые кисти, настроить нужную кисть (динамика размера, поворота). Создать новый слой. Залить черным. Стереть ненужное ластиком, выбрав вышеописанную кисть. А ещё лучше создать маску для черного слоя и спрятать пикселы, рисуя в маске черной кистью
а самому найти слабо? Это же просто, глянь тут - https://www.google.com/search?q=как+сделать+рамку+в+фотошопе&rlz=1C1GCEA_enRU939RU939&oq=как+делать+рамку+&aqs=chrome.4.69i57j0i10l6j69i61.6823j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8