Разворот с прилегающей территорией слева или справа: нужно ли соблюдать правило о видимости 100м в двух направлениях?

Такой момент не совсем для меня понятный (пока только учусь), надеюсь, что объясните

Ну если жить хочешь, то соблюдай.

Это не считается разворотом. Вы делаете один поворот задним ходом и один поворот передним ходом. Достаточно не создавать помех при выполнении этих манёвров.

Ерунда... можешь не соблюдать.... попроси прохожего пусть отсемафорит

Нет. 8.11 запрещает разворот если нет 100 метров видимости ДОРОГИ. Прилегающая территория дорогой не является.