Почему верно без погон? Хочется написать без погонов

без погон
без чулок
без ботинок
Так устоялось.

Потому что такие правила! Погона - существительное женского рода, а в родительном падеже, как уже сказали выше, у существительных женского рода во множественном числе либо нулевое окончание, либо -ей. В мужском и среднем роде может быть окончание -ов.

Потому что погона - женский род. Окончание "-ов" в родительном падеже множественном числе может быть только у существительных мужского или среднего рода. У существительных женского рода в этом случае или нулевое окончание, или окончание "-ей".

Пого́н - произведение из польск. *роgоn, якобы от оgоn "хвост" сомнительно, вопреки Гроту (Фил. Раз. 2, 445); см. Преобр. II, 85. Темное слово.
1. м. Знак отличия в виде широкой нашивной или накладной полосы на военной и другой форменной одежде, носимый на плечах.
2. м. Ремень, тесьма для носки чего-л. (обычно ружья) через плечо.
Именительный - погоны
Родительный - погон
Дательный - погонам
Винительный - погоны
Творительный - погонами
Предложный - погонах.
Без погон. Парные существительные в родительном падеже множественного числа не имеют окончаний: ботинок (не ботинков), сапог (не сапогов), погон (не погонов).

потому что одна - кочерга,
а много кочергов, или кочерыжек, или кочерогов. или кочерыг...