Мне сказали что законы движения тоже самое что и законы Ньютона, так как они относятся в механике.
Про Магдебургские сферы понятно, вакуум, давление на полушария.
Когда я изучал давление в газах учителем было сказано, если сила давления газа одной стороны пластины будем меньше то она придёт в движение за счёт силы давления со стороны большей сферы - это означает что силы не уравновешены, то есть их равнодействующая не равна нулю.
Так же в каком то из уроков было сказано - если тело не движется или движется без ускорения (равномерно) то силы равны по модулю но противоположны по направлению.
К каким типам сил это относиться?
Кстати я понял почему гидростатическое давление не зависит от форму и площади сосуда, мне помогло вот это видео -
https://youtu.be/6zeHWVUiXoc
Вопрос: если сфера будет двигаться равномерно, силы всё ещё будут уравновешены, скажем по горизонтали по отношению поверхности земли?