Договор поставки, загвоздка в пункте оплаты.

yusy Ученик (118), на голосовании 3 года назад
Заключен договор на поставку, юристы пропустили кривой пункт, теперь бодаемся с поставщиком. Оплатили поставку 10.08, деньги на РС поставщика зачислены 11.08, наши бухгалтера считают оплату по курсу на 10.08, поставщик на день зачисления ДС на РС 11.08, естественно курс сыграл на повышение и вылезла наша недоплата. Собственно само сожержание пункта "Оплата по настоящему Договору осуществляется в российских рублях в сумме, эквивалентной 25140 евро, расчитываемой на дату платежа по курсу ЦБРФ. Датой оплаты и, соответственно, исполнения Покупателем своих обязательств по оплате по настоящему Договору считается день зачисления денежных средств на расчетный счет Поставщика." Прошу высказать свое мнение по данному поводу, кто в данном случае прав, по какому курсу правильно пороводить платеж?
Голосование за лучший ответ
Антон Чигур Мудрец (16133) 3 года назад
Сам же сказал ваши проморгали, поставщик прав
Жанна НеЗнакомлюсь Гуру (4054) 3 года назад
по совести- вы правы, но по договору- они. В договоре: исполнения Покупателем своих обязательств по оплате считается День Зачисления ден. средств на РС Поставщика. Ставьте условие таким юристам: или оплачивают разницу (частично) и продолжают работать или ищите нормальных юристов))
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48077) 3 года назад
В любом случае у вас вылезет курсовая разница. Сумму для налогообложения считаете на день ОТГРУЗКИ. Далее на конец месяца выводите курсовую разницу. И если в договоре указана дата платежа как день зачисления на расчетный счет поставщика. то будете доплачивать по курсу того дня. А учитывать по курсу дня отгрузки поставщика