Как воспитывать котенка, чтобы он понимал слово "нельзя" и реагировал на него соответственно?

У меня кошка была, я приучила ее понимать "нельзя". Когда говоришь "нельзя", тут нужен соответствующий тон и можно слегка щелкнуть котенка по носу. Позже привыкнет, будет понимать это слово и интонацию.

если есть желание воспитывать - на надо было собаку заводить... .
Кошки не воспитываются, они всегда без исключения такие какие есть.

Отрицательное подкрепление на слово "нельзя"заставят его запомнить и реагировать на него соответственно.

Нужно приобретать котенка зарание воспитаного, так как новому хозяину перевоспить животное будет сложно. Если кошка не слушается, тогда можно и прикрикнуть.

кричать громко (орать) "НЕЛЬЗЯЯЯЯЯЯЯЯ"