Зачем люди занимаются выращиванием овощей на дачах?Это же так утомительно и не приносит никакой материальной пользы!

Ля Мудрец (17501), закрыт 15 лет назад
Нужно ведь сначала эти саженцы дома взростить, а это грязь и неприглядный вид дома....Потом все эти котомки и кашелки на дачу увезти, посадить их, стоя раком....А перед этим земельку вспахать и сорнячки убрать в этой же позе. Потом поливать, опять сорнячки убирать,полоть и т.д. А уж только потом выкопать заветную картофелину или сорвать огурец! Это просто пипец! Зачем это нужно людям? Не проще ли пойти на рынок/магазин и купить то, что надо? И не портить свои руки и здоровье на участке? Я знаю людей, которых сложно назвать нуждающимися, но они всё равно занимаются этой ерундой....
Лучший ответ
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) 15 лет назад
Есть гораздо более идиотские занятия. Например, собирать идиотские никому не нужные клочки бумаги, платить за них бешеные деньги, даже убивать друг друга за них, и называть это "филателия". Или вставать на лыжи, вешать за спину винтовку, бегать, пытаться, сбивая сердце, обгонять других, стрелять и называть это"спорт биатлон". А не нравится биатлон, то, может, "спорт бокс" умнее? Выколачивать друг из друга мозги? Вряд ли кто скажет, что это способно продлевать здоровье. А то вот есть еще занятие: пойти в заведение под названием "театр", и за свои деньги торчать там как кретин три часа и смотреть, как кучка бездарных комедиантов лживо разыгрывает перед вами лживую историю из жизни несуществующих людей, до которых вам и дела нет. "Не проще ли", говоря вашими словами, - собирать не марки, а деньги, на лыжах ходить тихо и мирно с семьёй, хочется поколотить кого-то - поколотить боксерскую грушу (потому что она в ответ не изуродует вас) , а вместо театра, где надо сидеть как приклеенный, - врубить телеящик, который можно в любую секунду поставить на паузу, сходить пописать (не дожидаясь антракта) , поставить чаю, сделать бутерброд и налить себе пива.
...Опять-таки, возвращаясь к цитированию вашего вопроса, - я знаю людей, которых невозможно назвать идиотами, но они всё равно занимаются этой ерундой....
ЛяМудрец (17501) 15 лет назад
Антон, я посто в шоке, честно говоря...Вы отвечали на один мой вопрос, но написали столько мыслей, которые полностью совпадают с моими! Бывает же такое! И про марки, и про спорт и про театр!) Я тоже не люблю театр, даже кинотеатр...Куда комфортнее посмотреть фильм дома и поставить на паузу, когда нужно сделать то, о чём Вы написали...Бывает же такое, Вы читаете мои мысли!)
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) Знаете, тут моих заслуг нет. Я немолод и циничен, как все не-юные люди, и как-то всю жизнь убеждался, что эти мысли - они, в принципе, сидят в голове у большинства людей. Но у общества - свои дурацкие законы. Попробуй-ка вслух выскажи, что тебе смешны познавательные увлечения людей, - или что тебе непонятна сама идея убивающего людей спорта, - или замахнёшься на такую священную корову как "театр", - то моментально тебя начинают возить мордой по асфальту, смешивать с прахом и так далее. Потому что это не гламурно и говорит о твоем низком культурном уровне. Ну, а когда мнение общества перестает иметь значение - то любой академик или профессор на предложение сходить в Большой театр, - скажет: "Да идите вы в жёппу с этой мутью. Я вон лучше на диване полежу, а потом мне интересно, что сегодня в Доме-2 будет. Вы что, хотите, чтобы я Дом-2 на каую-то сраную оперу променял? Ха-ха-ха!". Вот, где-то так.
Остальные ответы
And Rey Гений (70016) 15 лет назад
Тебя то кто заставляет, например, по ночам не спать? Это ведь утомительно.
ЛяМудрец (17501) 15 лет назад
А почему ты отвечаешь вопросом на вопрос??? )
And Rey Гений (70016) С тобой только так.
Мега Пирсер Профи (684) 15 лет назад
просто людем летом делать нех
Андрей Кузнецов Мастер (1823) 15 лет назад
Смена трудовой деятельности это тоже отдых. Еще людям для того что бы чувствовать себя полноценным человеком требуется что то создавать. Просто садоводство один из таких методов.
женя васильев Просветленный (21121) 15 лет назад
крестьяне! это у них наследственное.
Юлия Гуру (2926) 15 лет назад
для кого-то ерунда, а для кого-то интересное занятие. Это своего рода хобби... а некоторые просто потому что привыкли с детства, потому что так делали родители, бабушки, прабабушки-дедушки и т. д.
Этим же издавна и занимался люд.. .
я вот тоже занимаюсь - цветы выращиваю. Это очень интересно! Посадил семечко, ухаживаешь за ним, оно листочки всякие пускает, а потом цветы или плоды.. .
это не понять человеку которому не интересно... никого не хотела обидеть
ЛяМудрец (17501) 15 лет назад
Сажать и выращивать цветы это интересно, потому-что красиво. Я говорю об овощах. Их выращивают не для листочков-липесточков, а для получения продукта.
Юлия Гуру (2926) так это тоже интересно!сперва листочек,потом цветочек,а потом и целый плод!он куда вкуснее выращенный своими руками!!!
Светлана Старостенко Профи (815) 15 лет назад
в одной стороны проще с другой когда ты еш свои продукты ты знаеш что нет ни каких химикатов в них
БАБУЩЪКО Гуру (3061) 15 лет назад
1 - полезно (все свое)
2 - Это Москва и большие города зажрались, а в деревнях огород - источник жизни
3 - С пенсией в 3,5 тыс без огорода не прожить
4 - уж лучше и полезней свое зеленое маленькое Уральское яблочко, чем красное большое которое даже черви не едят, магазинное
И кстати в деревне продолжительность жизни увеличивается в среднем на 8 - 10 лет
ЛяМудрец (17501) 15 лет назад
1. Чем овощ со своего огорода в Московской области полезнее привозного, напимер из Краснодарского края, где экология намного чище?
2. Я писала, что у меня есть знакомые, которые едут из Москвы в область к любимой картошке.
3. Работать на участке очень тяжело, если у пожилого человека хватает на это силы, то проще устроиться в какой-нибудь офис хотя-бы...Приходить с утра, пылесосить в течении 15 минут, вытирать пыль в течении 10 минут и уходить. Получать при этом около 8 т.р. и отовариваться на рынке.
4. Я лично терпеть не могу маленькие, зелёные,червивые и такие кислые, что аж глаза на лоб лезут, яблочки....
Вы извините, конечно, не хотела обидеть...Просто я с Вами во многом не согласна, вот и решила ответить.
БАБУЩЪКО Гуру (3061) 1. Чем овощ со своего огорода в Московской области полезнее привозного, напимер из Краснодарского края, где экология намного чище? ************ Ну оооочень интересно как яблоки лежат на прелавках по нескольку месяцев и не портятся, и вкус у этих яблок напоминает вату 3. Работать на участке очень тяжело, если у пожилого человека хватает на это силы, то проще устроиться в какой-нибудь офис хотя-бы...Приходить с утра, пылесосить в течении 15 минут, вытирать пыль в течении 10 минут и уходить. Получать при этом около 8 т.р. и отовариваться на рынке. ************ ага во время кризиса. и где в городе примером 15 тыс. населения, найти работу да еще и за 8 тыс. рублей (Это вам не Москва и не Мо) 4. Я лично терпеть не могу маленькие, зелёные,червивые и такие кислые, что аж глаза на лоб лезут, яблочки.... ************ Полезное всегда противно, зато натуральное))))
Светлана ПетрушенкоМастер (2331) 15 лет назад
А Вы уверены, в Москве яблоки под названием Краснодарские выращены действительнов Краснодаре?Поверьте мне на слово эти яблоки китаиские. Вы никогда не были в Китае? А я была и знаю как выращивают этот виноград, которые не портится до следующего года и яблоки всё остальное.У нас соседка по даче выращивает клубнику на рынок. У нее 2 плантации ,для людей и для себя. "для людей" клубгика поливается говном человеческим, вонь на всю улицу. А вы ее покупаете и трескаете а мы над вами смеёмся.
БАБУЩЪКО Гуру (3061) Ну так давно и в Японии делают и Индии (в Индии т.к корова священное животное, и говно они сами кушают, ну а удобряют человеческим) ну так продолжим, так вот в кале человека (Японского и Индийского), живут аскариды (паразиты такие, которые могут перемещаться по телу (по капиллярам), они находятся в различных органах, в том числе и в сердце итд), ну так вот, при удобрении яйцо аскариды попадает на фрукты, а мы с удовольствием кушаем. так и получается круговорот говна в природе)))))))
Светлана ПетрушенкоМастер (2331) 15 лет назад
Вот пусть эта электра и ест аскариды, ну мы с Вами с рассадой на подоконниках. с кашелками и стоя в три погибели будем есть назависть этой злопыхательнице своё родное. а она пусть отравленными химикатами китайскими яблочками питается.
дядя Миша ! Оракул (54622) 15 лет назад
этим они себя отвлекают! чем седеть бездельничать, а потом хоть и малый урожай но зато глаза радуются
татьяна куликова Гуру (3698) 15 лет назад
в свете кризиса это очень актуально.
ольга рычкина Гуру (4203) 15 лет назад
Прикосаться к природе каждый день наверно здорово, Лучше на даче отдыхать, а овощи и фрукты покупать.
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
Ну знаете ли, если каждый пойдет на рынок, откуда там все возмется? Лучше ничего нет своего огурчика со своей грядки, хотя я их не люблю и практически не ем.
А выращивать рассаду это такое удовольствие, когда высажу все на участке, как то уже отношусь ко всему спокойно, но вырастить рассаду это кайф.
Теперь про здоровье а кто вам сказал что я его на даче гроблю? . Никогда ничего не делаю через силу. Потом если огородник грамотный и рационально ко всему относится, то легкий физический труд только в радость и на свежем воздухе для пользы здоровья. Конечно если огородник, придя на дачу встав в позу Г и так на весь день, то это конечно уже не удовольствие.
Материальной пользы конечно мало я сама несколько лет подсчитывала плюс и минус и получается в плюс не больше тысячи рублей.
Но дача это еще и свежий воздух и банька и шашлычки и просто даль от шума городского. А раннее утро на даче, это вообще непередаваемое чувство свободы и счастья. И жизнь хороша и жить хорошо.

NataliМыслитель (7407) 15 лет назад
Вы очень хорошо написали, я с вами согласна полностью.
Natali Мыслитель (7407) 15 лет назад
Тому, кто думает, что булки растут на дереве, нас не понять.
Pronya Мыслитель (6864) 15 лет назад
многих тянет к земле с возрастом)))) )
и они готовы проехать 100 км на автобусе среди потных бабок с рюкзаками ради того чтоб раком простоять все выходные в огороде.. .
Мы это тоже пережили в своё время... .
Пока была машина у деда (я совсем маленькая была) было нормально. Окупалось действительно. Картошка, куча банок на зиму.. . Ну и в конце концов старикам чем ещё заниматься? и нас детей туда возили на чистый воздух. Дед своими руками построил дом.
А потом дед умер, бабушка попыталась поездить туда на автобусе.... а потом продала дачу и всё.
А куча народу с возрастом ездят туда на автобусах.. .
Я вот никогдав на такое не решусь.. . Сейчас у нас есть машина в семье и свободное время, но ни у мамы ни у папы нет никакого желания горбатиться ради того, чтоб потом ещё что то не уродилось... .
нафих это надо в общем))) )
Для многих это действительно спорт! И ради бога! )))
А вот те кто ездят туда три дня лесом, два горами на прикладных.. . Это тупые фанаты.... они тратят кучу денег на тот же проезд до туда.... и уверены, что без пары огурцов урожаю не проживут)))
Nadejda Tiunichina Мыслитель (7311) 15 лет назад
Если не хочешь сама выращивать рассаду, то ее можно в теплицах купить или на рынке. С магазина или рынка ее тоже везти или нести надо. А на своем участке посадил и она растет. А знаешь еще у тех овощей которые сорваны прямо, с грядки, перед тем как их в салатик покрошить или сразу съесть вкус совсем другой чем у магазинных которые неизвестно когда сорваны и откуда привезенные. А еще - это гордость за себя, то ты красные помидоры выращиваешь, то желтые, а то и вовсе черные, то по форме сливки, то круглые, то в виде перца, то в виде сердечка.
godfather Мыслитель (5967) 15 лет назад
Мадам, если у Вас ногти 20мм. то ес-нно несподручно!!!! На пенсию в 3 тыс. руб приходится заниматься этим, лишь бы не влачить нищенское существование!!!
Марина Николаева Высший разум (261872) 15 лет назад
Рассаду выращиваю в небольшом количестве, никакой грязи от нее дома нет. По крайней мере не больше, чем от обычных комнатных растений. На себе ее на дачу не пру-я не лошадь, для этого есть машина. Особо не упираюсь по поводу сорняков, к тому же есть пленка, под ней они не растут. Картошки сажаю буквально пол-ведра, чтоб летом и осенью на даче есть, ну и немного в город взять. Морковь, свеклу и т. п. сажаю буквально 1м2, тоже только для еды. На даче бОльшую часть времени гуляю по лесу, читаю... И при этом у меня растет все то, что у меня есть в альбоме "6 соток". Для чего? Да просто мне это невнапряг, пусть будет! И свое, действительно, гораздо вкуснее, я уж не говорю про то, что из множества сортов всегда можно выбрать именно тот, который МНЕ нравится, а промышленные сорта обычно средние по вкусу.
Гена Абонос Просветленный (21384) 15 лет назад
Это даёт ни с чем несравнимое чувство своёп причастности к тайне былия. Из крохорного растения вырастить огромный баклажановый куст с тяжёлыми гладкими и красивыми плодами. Это очень приятно - собирать такие плоды. Или помидоры - огромные розовые вкуса необыкновенного. В продаже есть всё! Но вот любительских сортов найти невозможно в больших магазинах, да и на рынке тоже. Всё что поступает в магазины имеет только два параметра: красивое и транспортабельное. Всё! Вкус и винамины не имеют никакого значения. Это очень хорошо известно. Почему в странах с развитой экономикой всё больше людей хотят иметь своё участок земли, чтобы вырастить СВОЁ - некрасивое и кривое, но своё родное.
Андреев Юрий Мудрец (19493) 15 лет назад
Если человек на свежем воздухе с лопатой, граблями, тяпкой и т. д. затратил энное количество энергии, вдохнул энное количество свежего воздуха, в конце концов получил какой-то продукт, который стопроцентно экологически чист и не напичкан всяческими консервантами и прочей фигней, это во много раз полезнее, чем тупо тягать штангу и железяки на тренажерах, пытаясь сбить лишний вес. Горожане, ведь мы выдумываем всякую хрень, чтобы потратить энергию.. . Но направить ее в нужное русло и что-то воспроизвести.. . Сразу воротим носы.. . Это не гламурно.
Да бред собачий. У меня на даче 14 соток земли.. . Есть и огурчики, помидорчики и все прочее. Под боком речка. Нормальный домик, баня. Я за 2 выходных дня набираю столько же здоровья, сколько другие, тратя кучу денег и мотаясь по всяким модным курортам не наберут и за весь отпуск. В то же время мне хватает на зиму и варений и солений и вина со своего участка...