Почему йод есть в периодической таблице Менделеева, а зеленки нет?

ФеЙка Просветленный (24821), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
vitalii konev Мыслитель (6209) 15 лет назад
по той же причине. по которой в таблице есть спирт, а пива нету
Egor ShevchenkoУченик (106) 7 лет назад
БРАТАААН
там спирта нету
спирт это углеродная цепь C2H5OH
Остальные ответы
Ru2809 Знаток (373) 15 лет назад
А ты постучи по тумбочке, а потом по своей голове! Убедись в том что разница в звучании не большая!!!
ФеЙкаПросветленный (24821) 15 лет назад
Очень грубо!!
А вас шутки не учили понимать??
Вячеслав Свиридов Мыслитель (7815) 15 лет назад
Зато в таблице есть все составляющие зеленки ;)
Елена Кузнецова Просветленный (20487) 15 лет назад
Бриллиа́нтовый зелёный (лат. Viridis nitentis, англ. Brilliant green, брутто-формула C29H34O4N2) — лекарственное средство, антисептик из группы красителей. Зеленовато-золотистые комочки или золотисто-зелёный порошок. Трудно растворим в воде (1:50) и спирте, растворы имеют интенсивный зелёный цвет. Растворим в хлороформе. [1]

Иод, йод (новолат. iodum от др. -греч. ἰοειδής, iodes — фиолетовый) — 53 элемент периодической системы элементов.

В медицине и биологии данное вещество обычно называют йодом (например «раствор йода») , в таблице Менделеева и химической литературе употребляется название иод.

То есть - зелёнка - это смесь, а йод - почти в чистом виде
ФеЙкаПросветленный (24821) 15 лет назад
Спасбо.
но это скорее был шуточный вопрос:)
Борис Искусственный Интеллект (103837) 15 лет назад
Да там много чего НЕТ , .Ни гашиша, ни героина... Хорошей музыки тоже почему то нет...
neVSki Мастер (1083) 15 лет назад
Потому что ЙОД - это раствор Йода в спирте, а зеленка - это раствор брилиантового зеленого, тобишь - это гомолог (соединения, различающиеся на одну функиональную группу напр. метан, этан, пропан и т. д.) .
Вот общая формула этого красителя:
(п-R2N-C6H4)2C+(C6H5)Cl-
R = CH3 малахитовый зеленый
R = C2H5 бриллиантовый зеленый
Следовательно зеленка это много элементов, а ЙОД - один
ФеЙкаПросветленный (24821) 15 лет назад
спасибо за ответ
но это скорее была шутка, чем вопрос:)
Ира ЮшиноваГуру (3088) 5 лет назад
Ответа ЧУШЬ. Вы после своих слов про спиртовой раствор пишите, что "йод - один". Вы спирт не считаете веществом? Где же йод один, если его смешали со спиртом?
Для справки: йод существует в чистом виде (не в спиртовом растворе) и представляет собой кристаллы.

Но в природе не существует такого элемента, как зеленка. Зеленка - это сложное вещество, которое состоит из нескольких элементов. Поэтому ее нет в таблице Менделеева.

В таблице Менделеева представлены отдельные элементы, а не сложные вещества.

Если не знаете, не пишите!
Пономарев Виктор Мудрец (19421) 15 лет назад
А почему жопа есть, а слова такого вроде и нет?
николай корнев Знаток (311) 4 года назад
йод это природный элемент а зеленка нет