Настройка 3D принтера

Женя Петров Ученик (101), на голосовании 3 года назад
Приобрëл себе ender 3 pro, смог добиться почти идеальной печати, но вот в том то и дело что "почти", основная проблема-экструдер либо опущен слишком низко, относительно стола и по этой причине при печати он начинает во первых " Слоновью ногу" Печатать, во вторых слои получаются не правильными немного т. к. он соплом сам же зарывается в ещё не застывший пластик и при движении собирает его правее и левее от себя, хорошо заметно на внутренних вертикальных плоских поверхностях, а если отодвинуть стол дальше, пластик перестаëт прилипать к столу. Калибровал стол и листочком бумаги, и в двое сложенным листом бумаги и лезвием от ножа, всë время одна из подобных проблем, в curo подача пластика итак уже стоит 80% вместо 100%, экструдер, а вернее подача прутка, откалиброваны. На текущий момент решением для меня является в настройках curo выставить первый слой толщиной (высотой) 0.5, а остальные уже по 0.2 ну и отодвинуть стол дальше от экструдера, при такой настройке пластик ещё липнет, но уже головка не плющит слой который печатает под собой, но, этот отличающийся слой, толще всех остальных меня дико раздражает и выглядит больше "костылëм", чем адекватным решением. Что ещё можно покрутить, настроить?

Пробовал как магнитный коврик, так и стекло, одна и та же проблема, со стеклом даже хуже. Могу попробовать опустить экструдер, и настроить, но ещё сильнее уменьшить подачу пластика, но это не выход, итак уже начинает в некоторых местах появлятся отверстия, пустоты на слое. К тому же он может идеально напечатать 5 сантиметров стенки, потом почему то начать печатать слои плохо, а дальше снова нормальнл, под плохо я имею в виду слой, который не то сильно расплавился, не то в котором было слишком много пластика и начинают с боков образовываться не ровности, маленькие наплывы, капельки, от этого в целом слой становится "больше всех остальных" и на детали выглядит как ступенька туда и обратно, плюс от этого следующий слой тоже ложится не круто, со временем выравнивается, в типичных проблемах в интернете описывают подобную ошибку, но у них она связанна с пропуском одного слоя, у меня же наоборот, он как будто на него выдавливать больше начинает
Дополнен 3 года назад
На первой хорошо видно проблему со слоем, о котором говорил, прямо через 3 щели идëт "ребро" И проводит через всю модель, которой вообще то быть не должно
Дополнен 3 года назад
До того как уменьшил подачу пластика с 100тдо 80% печатал с ногой слона,
Дополнен 3 года назад
Вот так печатает сейчас, если посмотреть хорошо, видно что на слое, который лежал на столе всë таки есть неровности и наплывы
Дополнен 3 года назад
Если опускать сопло слишком низко, то плоскость получается с такими.. Бороздками, т. к. принтер вспахивает пластик экструдером, который только только налил, он собирается с боков и образует горки в 1 миллиметр
Дополнен 3 года назад
Если поставить печать первого слоя как и всех остальных, поставить вместо 80% обратно 100% и опустить стол ниже то он опять же либо не будет прилипать, либо будет слоновья нога + неровный пластик из за избытка пластика и утопании в нëм экструдера
Дополнен 3 года назад
Какие то танцы с бубном, 4тдень пытаюсь решить все проблемы разными способами, а в итоге получаю либо ногу слона + избыток пластика, либо не прилипание пластика к столу
Голосование за лучший ответ
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (141237) 3 года назад
Продолжайте эксперименты. Со временем можете приобрести нужные навыки.
Откуда уверенность в том, что желаемый результат в принципе ВОЗМОЖЕН?!
Что пишут производители по этому поводу в инструкции по использованию?
И какого ответа на свой вопрос вы ожидаете — видеоролика, где всё подробно показано?!!
В таком случае, почему вы ЗДЕСЬ, а не в ГУГЛе?!
https://yandex.ru/search/?text=Настройка+принтера+ender+3+pro&&lr=75
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (139121) 3 года назад
идеальный зазор между соплом и столом это как ловить руками свою тень- вроде вот она и нифига.
а) печатать на плоту.
б) в куре установить плагин z offset и ловить им.
Евгений Петров Ученик (124) 1 месяц назад
Тоесть если уменьшить скорость проблема с тем что появляються отскоки при печати исчезнут?