Оператор станка с ЧПУ это обычный токарь или фрезеровщик, тока называется по новому? Все равно стоишь в цеху за станком?

Игорь Дымин Ученик (224), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Oleg Lodkin Просветленный (42834) 3 года назад
нет. станок сам всё крутит-вертит
тока его програмировать ннада
Игорь ДыминУченик (224) 3 года назад
то есть он программирует но все равно потом стоит, следит?
Oleg Lodkin Просветленный (42834) Игорь Дымин, зачем стоять? пусть пилит себе
Остальные ответы
Лунный кот Искусственный Интеллект (250132) 3 года назад
Это уже не станок. Обрабатывающий комплекс, а не дядя Ваня с резцом, с вечного бодуна
Yngheaven Мастер (2447) 3 года назад
Если взять например холодную высадку, это настройка станка, замена его инструмента и тд
Siyell Просветленный (47111) 3 года назад
Оператор ЧПУ может несколько станков обслуживать одновременно, в том то и прикол. Сейчас есть комплексы, где от человека требуется только установить/снять деталь/заготовку и включить нужную программу.
-Freeman- Высший разум (105194) 3 года назад
Это не обычный токарь или фрезеровщик.
Это человек который создает управляющие программы для станка, проводит наладочные работы, замену оснастки, загрузку материала, а всю остальную работу станок выполняет без участия оператора.
https://youtu.be/HI3lbkDSS0k
Шум дождя Искусственный Интеллект (367436) 3 года назад
Абсолютно точно... только плюс еще настраивает это оборудование и подгоняет программу под обрабатываемую деталь
Токарь фрезеровщик + прикладной программист в одной должности.