Порядок нанесения покрытия при реставрации мебели?

Елена Франц Ученик (110), закрыт 1 год назад
В каком порядке нужно наносить покрытие реставрируя старую мебель, у меня есть морилка и воск. Нужно и тем и тем или одним?
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260387) 2 года назад
Думайте логично: морилка - проникает внутрь пор, усиливая/меняя цвет древесины, применяют в качестве промежуточного материала в отделке; воск - отделочный материал, проникает в поры совсем не глубоко, создаёт на поверхности плёнку, которая является финишной отделкой…
Но если материалы будут между собой несовместимы по химическому составу, разницы не будет, в какую очередь их нанесли - шелушение и вспучивание весьма возможны через короткое время…
https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=84119.0
Существуют цветные воски - «два в одном». Ошибиться невозможно ;)

Во всех наставлениях по реставрации мебели говорится, «если состав веществ не известен, пробуйте их на совместимость на подручном материале или в том месте мебели, которое никогда не будет видно хозяевам»…
Остальные ответы
Евгений Гуру (4482) 2 года назад
морилку на воск наносить ни к чему
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (185283) 2 года назад
Сначала морилка, потом воск, иначе морилку не впитает
ИЛЬЯ МУРОМСКИЙ Просветленный (27418) 2 года назад
представляю как ты реставрируешь мебель, до реставрации она будет выглядеть гораздо лучше
Елена ФранцУченик (110) 2 года назад
я не занимаюсь реставрацией мебели профессионально, появилось желание попробовать
отреставрировать свою мебель.
ИЛЬЯ МУРОМСКИЙ Просветленный (27418) Елена Франц, дык я и говорю каждый должен заниматься своим делом, кто на кого учился. а без знаний ты там нареставрируешь
Мудрый кот Мастер (1075) 2 года назад
Прежде всего рекомендую посмотреть видео или почитать форум, блог по этапам реставрации, например. Там все наглядно показывают, обычно. Если по теме: поверхность перед покрытием подготавливать (очищать), затем тонировать морилкой. После высыхания уже можно использовать масло с воском, я бы рекомендовал Belinka Oil Interier (в нем как раз есть воск) или аналогичные.
Реставратор Михаил Просветленный (22503) 2 года назад
Вначале Очистка от старого ЛКП, шлифовка до гладкости стекла, потом покрытие морилкой, а потом лак.
Воск это отделка мебели для нищих.
Богатая мебель всегда покрывалась лаком.
Я мастер по ремонту и реставрации мебели, ремонт мебели это мой.