Шпагат вреден? Или нет

Короче, недавно искал как дожать шпагат, и выяснил, что проводили несколько экспериментов, в ходе которых узнали, что "Другая группа американских ученых из Университета штата Иллинойс проследила, что происходит с обычными людьми (не спортсменами), которые в ходе упорных тренировок смогли сесть на шпагат. Результат оказался печальным, особенно для мужчин. Выяснилось, что растяжка в 180 градусов самое большое воздействие оказывает на лобково-копчиковую мышцу. У мужчин она располагается между мошонкой и копчиком и находится в прямой связи с простатой. Лобково-копчиковая мышца контролирует пенис, уретру, задний проход. Ученые проанализировали обращения к врачам мужчин по поводу этой мышцы и установили, что у тех, кто садится на шпагат, она сокращается с опозданием, но резко. Это приводит к проблемам при эрекции, мочеиспускании, а впоследствии и к развитию простатита. По мнению иллинойских ученых, шпагат доставляет мужчинам больше вреда, чем пользы. А учитывая, что мужчины чаще садятся на поперечный шпагат (напомним, он им дается легче), этот же вид шпагата становится для них самым большим источником проблем."
Это правда? Или брехня...

У меня от него был разрыв уретры, в 2004 году и внутреннее кровотечение.
Целый месяц лежал в урологическом отделении с катетером в пиписке.

>> Шпагат вреден?
Однозначно. Все крайние движения травмоопасны.

Шпагат — это по сути механический разрыв укороченных миофибрилл. В экспериментах растяжка снижает силовые показатели и крайне не рекомендуется в силовых видах, впрочем сами атлеты этих видов её не делают чисто интуитивно — не могут потом работать