Почему колобок ушел из дома? :)

мила Оракул (56375), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Хиштаки Ли Оракул (92790) 15 лет назад
он выразил протест против того назначения, которое насильно навязали ему голодные старики. Он прекрасно понимал опасность предстоящего пути, но мужественно решил: меня не съедят; сухарём я не стану в старости, наяву узнаю горе-радости!
Остальные ответы
Наталья Гуру (3414) 15 лет назад
Потому что круглый дурак.
Iulian Revenco Профи (588) 15 лет назад
Потому что захотелось бунтовать против порядка.
V. G. Оракул (52036) 15 лет назад
Потому, что ему была предназначена встреча с лисой, а от судьбы не убежишь.
Саня Мыслитель (6494) 15 лет назад
Драматургическая природа Колобка.
Александр Соколов

Добро побеждает Зло. Это аксиома драматургии. Герой должен победить врагов или погибнуть, но и в гибели своей он должен утвердить торжество Добра и Справедливости.

Всё так. Но как же тогда понимать финал "Колобка? " Герой гибнет от зубов Лисы. И всё. И никакая справедливость не торжествует. Победы Добра над Злом нет. Есть очевидная, ясная как день победа Зла над Добром.

Так я думал до вчерашнего дня - и ошибался.

Теория права надо только поменять местами амплуа. Колобок не герой - он главный злодей произведения.

Взгляните - Дедушка и Бабушка хотели есть. Старые беспомощные люди в пустом доме. Еды нет. Последние крупицы муки надо подметать с пола. Они приготовили себе пищу - а пища стала Пищей и ушла. Голодная смерть - вот что преподносит Колобок Дедушке и Бабушке в первом акте драмы.

Заяц, Волк и Медведь, олицетворяя нарастание драматической ситуации, пытаются восстановить справедливость: а справедливость в том, что Колобок должен быть съеден. Ведь он не человек, не зверь - он еда! Но возомнившая о себе Еда трижды отрекается от своего назначения, с каждым разом все больше разбухая от гордыни. Песня Колобка-Нарцисса посвящена единственному предмету - себе, любимому. Гордыня его и погубит.

После неудачи Медведя - самого сильного зверя в лесу - кажется, что никто уже не сможет остановить циничное шествие Колобка. Но тут происходит перелом и появляется настоящий герой этого загадочного произведения. Подобно бойцу айкидо, который черпает энергию в силе противника, Лиса обращает песню Колобка в орудие его же поражения. Круг замкнулся! Рожденный в печке попал на зуб.

Городскому зрителю жаль говорящую булочку?

Но вспомним, что "Колобок" - русская сказка. Голодные дети русской деревни смотрели на бегство Колобка иначе, чем смотрим мы, старые и сытые горожане начала XXI века. И хорошо, наверное, что мы перестали понимать смысл этой сказки. Ибо, как говорится в одном анекдоте: "Не дай Бог так оголодать! "

Источник: Красная Бурда )))
АА12 Гуру (4109) 15 лет назад
Дорога звала его....
~Toshiya~ Мастер (1295) 15 лет назад
Его старики не понимали, а ему надо продолжать свой род.. ((
Deleted Мастер (2078) 15 лет назад
Переходный возвраст, играют гармоны!
Чайка Мыслитель (5282) 15 лет назад
Настрадался, бедолага при рождении!
Fresa Мыслитель (5025) 15 лет назад
Для того, чтобы бабушка с дедушкой ему случайно по голове не треснули!)
Анна Ершова-Трифонова Мастер (1832) 15 лет назад
он не ушёл. Он просто не осознал. что круглый - припекло бочок, повернулся и нечаянно укатился. А дорога-то под горку была.