Чем принципиально отличается русский, украинский борщ от южных блюд типа хаш, и шурпа? На ваш взгляд.

Минимально борщ это свекольный отвар. Остальные компоненты просто вкусовые украшения этой основы. Ни в шурпе, ни в хаше свеклы нет. Хаш это вообще чистый отвар говяжьих ног и желудка. Шурпа мясо-овощной суп, где из овощей три главных компонента - лук, морковь и картофель. Причем первоначально только лук и морковь.

в южных блюдах нет капусты

свеклой и капустой

Хаш и шурпа - это мясной бульон. Овощей там или нет, или минимум. А в борще овощи и корнеплоды поважнее мяса будут. Жена мне варила борщ вообще без мяса, когда мне врачи его запрещали, и было вкусно

Абсолютно три разных супа, в этом и отличие.. (борщ, шурпа, хаш)