Что такое андеграунд?

Skyfin Ильин Ученик (157), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1772629) 3 года назад
Андеграунд объединяет целое течение в культуре (в частности, в современном искусстве), которое противостоит классическим канонам и мейнстриму (массовой культуре). Чаще всего андеграунд ассоциируется с чем-то запрещенным, бунтарским и смелым, он напрямую конфликтует с общественно-одобряемыми устоями и идеологией. Деятели андеграунда эпатируют общество и стремятся снимать негласные табу в разных сферах жизни.

Чаще всего андеграунд связывают с искусством – андеграунд в музыке, изобразительном творчестве, кино и так далее. При этом нередко деятельность, которая начиналась как «подпольная», со временем превращается в массовую.

Например, так произошло с рэпом – если в 2000-х провокационные песни с обсценной лексикой и табуированными темами вызывали волны негодования и общественного осуждения, то сейчас рэп-артисты выступают на одной сцене со звездами шоу бизнеса, появляются на федеральных каналах и даже сотрудничают с политическими партиями. Такой процесс закономерен, ведь бунтарские выходки делают артиста популярным, а слава приносит финансовое благополучие, крупные контракты и обязательства. Получается, что некогда «андеграундный» артист начинает подчиняться общим правилам и подвергается критике, что «он уже не тот». Плюс сам жанр становится популярным и массовым, что прямо противоречит «подпольности».

Вы слышали фразу «это настоящий андеграунд!» или «он уже не андеграунд»? Суть таких молодежных выражений вытекает из предыдущего пункта: если деятель перестал спорить с обществом и начал подчиняться негласным правилам, значит, он больше «не андеграунд».

В обратной ситуации, когда человек продолжает делать смелые, но социально-осуждаемые поступки несмотря на препятствия, преследования и критику, то он имеет право называть себя «андеграунд».

Также этим словом называют интересы или привычки, которые противоречат популярной культуре, например: «Ты до сих пор слушаешь рок 60-х и не понимаешь хип-хоп? Да ты просто андеграунд!».

letoile.ru/article/nastoyashchiy-andegraund-chto-eto-znachit-na-molodezhnom-slenge/
Остальные ответы
Хэнк Андерсон Оракул (88239) 3 года назад
Стиль, который не находит массового отклика, например.
авввввв вввв Ученик (139) 3 года назад
Андеграунд - направление в современном искусстве. Оно противопоставляет себя попкультуре и официально признанному искусству. По сути, андеграунд - это "подпольное искусство" (кстати, "underground" переводится с английского как "подполье"), все неформальное, неформатное, а возможно и запрещенное - фильмы, музыкальные композиции, литература, изображения.
майами Мыслитель (7024) 3 года назад
Протестное направление в литературе, музыке, изобразительном искусстве, проявляющееся в нарушении общепризнанных традиций.
Я хочу Пикачу Профи (674) 3 года назад
Это когда у вас нет денег, но есть музыка.
Фанат Евгения Понасенкова Гуру (2621) 3 года назад
Неизвестная группа
Data_ManМыслитель (5903) 3 года назад
фильм кустурица
Антон Чигур Мудрец (16133) 3 года назад
Метрополитен
Sheldon CooperМастер (1529) 3 года назад
Почему ты не убил заправщика?
Антон Чигур Мудрец (16133) Sheldon Cooper, монетка так легла