Что такое "физический вакуум", если не использовать геометрическое понятие 3-х мерного пространства?
Набор виртуальных частиц с нулевой энергией.
Это присутствие полей, но полное отсутствие возбуждения этих полей.
Это среда распространения волн.
... электромагнитных.
И их производных.
Всё пространство Вселенной состоит из эфира. Эфир-это круглые, неупругие шарики, приткнутые друг к другу, дрожащие и заполняющие всю Вселенную. Имеют минимальную массу у упругость, которые повышаются в местах их резонанса, который порождает материю. Следуя из сказанного, вакуум- это места нерезонирующего или слаборезонирующего эфир. ВСЁ ПОСТРОЕНО НА РЕЗОНАНСАХ!!!
Это - обычный вакуум, но с учётом всех присутствующих в нём полей. Поскольку поля - это энергия, а энергия обладает массой, а масса обладает оптическим коэффициентом преломления, - то физический вакуум - это такая же материя, как и всякая другая, только очень разрежённая.
Разрежённая вблизи Земли. А в центре галактики плотность физического вакуума может быть велика. Настолько, что он начинает частично конденсироваться в виде элементарных частиц. Самые смелые гипотезы предполагают те же процессы в центрах звёзд или даже планет.
Современная наука обзавелась более чувствительными приборами и более точными вычислительными машинами. Поэтому она может позволить себе обратить внимание на "мелочи", которыми раньше пренебрегала. Например, скорость света в реальном вакууме меньше теоретической. Пишут, что мало, на миллиметры. Но в масштабах космоса это может быть важно.