Rufus 3.10.1647 Ошибка: Доступ к устройству запрещен.

Егор Прибега Ученик (200), закрыт 3 года назад
Я никак не могу избавиться от этой ошибки. Программа флешку видит, сама флешка работает исправно, в "метод загрузки" выбрал нужную операционную систему (windows 10), стандартная установка windows, схема раздела MBR, целевая система BIOS (или UEFI-CSM). В расширенных свойствах диска выбрал только "использовать MBR с BIOS ID". Файловая система NTFS, размер кластера 4096 байт (по умолчанию), когда выбирал другой размер, выскакивала уже упомянутая ошибка и значение сбрасывалось до "по умолчанию". В расширенных параметрах форматирования стоят галочки на "быстрое форматирование" и "создать расширенную метку и значок устройства".
В общем, весь интернет перерыл, и такое ощущение что ни у кого никогда такой ошибки не было, как ни пытался не могу найти решение этой проблемы, помогите пожалуйста, я не хочу остаться без компьютера.
Лучший ответ
Tresher Искусственный Интеллект (116756) 3 года назад
чтото не так делаешь. Флешка исправна? Для вин 10 нужно флешка с минимум на 6 гб-на 4 гб уже мало.
Вот инструкция по руфусу https://rufus.su/sozdat-v-rufus-zagruzochnuyu-fleshku-s-windows-7/
вин 7 или вин 10 - тут все одно и тоже.
Владимир НалимовУченик (105) 1 год назад
Лично, у меня с флешкой тоже самое! Но! Программа Rufus исправна! Я попробовал на другой флешке всё записалось! А на моей почему-то нет
Остальные ответы
Игорь M-н. Оракул (50745) 3 года назад
Во-первых, NTFS будет загружаться только с UEFI
Если хотите, чтобы ваша флешка была загрузочной в legacy/BIOS то форматировать её надо в FAT32

Во-втрых, нафига нужен руфус когда давно есть вентой.
Серьёзно, посмотрите Ventoy
https://sourceforge.net/projects/ventoy.mirror/
кнен акЗнаток (331) 2 года назад
мне помогло полное форматирование флешки, а не быстрое.
дед спаркУченик (111) 1 год назад
"Во-первых, NTFS будет загружаться только с UEFI" Ты дурак чтоли?
Alex Derebizov Ученик (190) 2 года назад
Удали раздел диска на флешке встроенным в Ось диспетчером дисков или каким нибудь Partition и создай его (раздел) заново, можно даже не форматировать. Дальше всё будет работать без ошибок ))
Евгений ЧупаловУченик (245) 2 года назад
Раздел ты не как не удалишь через диспетчер дисков, только через командную строку)
Alex Derebizov Ученик (190) Евгений Чупалов, Как раз с этим проблем не было, были бы - полез бы cmd
Дима СмирновУченик (101) 1 год назад
Спасибо большое,помогло,правда я полностью удалил все разделы через diskpart .
Alex Derebizov Ученик (190) На здоровье! Можно и так было)
Евгений Чупалов Ученик (245) 2 года назад
Мне помогли эти действия :
https://remontka.pro/delete-partitions-usb/
Павлик АвилкинУченик (101) 2 года назад
Мне тоже это помогло!! Как потом выянилось, эта флешка использовалась в Мак Буке. Переформатировал через командную строку в Вин 7, как в инструкции по ссылке и всё зароботало)) Спасибо!
ProffiЗнаток (487) 2 года назад
Тоже помогло! Спасибо!)
Михаил ЯковлевМастер (1314) 1 год назад
Это и ясно, ремонта хуни не скажет
Владимир СкрипкинУченик (100) 1 год назад
Ух, у меня вроде Rufus работал, потом в Windows отформатировал, затем попробовал опять сделать в Rufus - выскакивала эта ошибка... И что я только не пробовал сам... В том числе и обратное форматирование средствами Windows'а и в FAT32, и в NTFS - не помогало... А вот ваш совет как раз всё исправил!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Михаил ПереваловПрофи (720) 9 месяцев назад
Помогло! думал хрень уж купил. смартбай на 8гб.
Александр Устименко Ученик (146) 2 года назад
мне помогла замена флешки с 4 Гб на 16 Гб
Mr.Croft Знаток (437) 2 года назад
Запустите приложение от администратора, мне это помогло.
Влад ЧёрныйЗнаток (383) 9 месяцев назад
Спасибо, помогло
Галина Исмаил Ученик (228) 2 года назад
На Windows 10 Пуск - параметры - обновление и безопасность - безопасность Windows - защита от вирусов и угроз - параметры защиты от вирусов и угроз (управление настройками) - управление контролируемым доступом к папкам - отключить.
МС_ТремчанскийЗнаток (280) 2 года назад
помогло!
.Профи (604) 11 месяцев назад
и мне помогло. думал с флэшкой проблемы
Александр ЖигачевУченик (148) 11 месяцев назад
реально помогло, спасибо
Nays Company Ученик (127) 2 года назад
Была точно такая же проблема. Решил, как уже отвечали тут, с помощью удаления раздела на флешке. Но делал это с помощью любой утилиты для работы с разделами дисков, например AOMEI Partition assistant. Просто удаляешь все разделы на флешке. Запускаешь снова Rufus и делаешь по своему алгоритму.
Rich Rodin Ученик (246) 1 год назад
Тоже му.....ся на Win 7...
Отфарматировал флешку через "Управление дисками":
Пуск > Компьютер > Управление > Управление комьютером > Управления дисками > Выбираешь Съемное устройство "Флешку", пр. кн. мышки > Форматировать...
И всё заработало!
Павел Микуров Знаток (299) 1 год назад
утилита DiskPart реально помогла.
ScorcheR Знаток (384) 11 месяцев назад
отключить функцию контролируемого доступа
https://rufus1.ru/dostup-k-ustrojstvu-zapreshhen/