Здравствуй натали, Это легко обьяснть у меня тоже есть собака и она тоже так себя ведет. Дело в том что у собачек очень чувствительная сетчатка. И когда ты фотографируеш ее то это большой стрес для ее глазок. Вот она и отворачивается. Не стоит ее насильно заставлять позировать перед фотокамерой!!!
животные вообще не любят в камеру или объектив смотреть. Это как направленный прямо на них взгляд, что для животных означает угрозу. А со вспышкой разве что идиоты свою собаку бы стали фотографировать.. . Действительно, подумаешь, глаза ей портить...
а мамина вообще не фотографируется. не успеешь фотоаппарат достать, а собаки уже нет. а моя вертиться постоянно, так что тоже трудно сфоткать. рни, наверно, вспышку не любят
многие животные к фотоаппарату относятся как к ружью, не позволяют прицеливаться многие дикие звери у меня тоже есть одна такая собака, а есть такая что наоборот любит позировать