Что делать если заноза застряла внутри кожи?

леха узинюк Профи (641), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1506324) 3 года назад
Чтобы вытащить засевшую занозу правильно нужно соблюдать последовательность действий (в случае, если заноза расположена на ладони, пальце неглубоко под кожей):

Прежде всего нужно вымыть руки, пинцет и иглу.
Далее обрабатываем поврежденное место и пинцет (иголку) спиртом. Вместо швейной иглы лучше использовать стерильную из одноразового шприца.
Необходимо обеспечить хорошую видимость: открыть шторы, включить яркую лампу, надеть очки или использовать лупу.
Если занозу покрывает слой эпидермиса, его нужно снять, поддев аккуратно иглой, чтобы кончик занозы показался над поверхностью.
Если кончик можно ухватить пинцетом, ее осторожно вытаскивают. Главная опасность на этом этапе — обломить и оставить часть занозы в тканях. Если этого не заметить, что часто встречается, нагноение будет продолжаться. Для предотвращения такой ситуации занозу извлекают медленно и под тем же углом, под которым она вошла в ткань.
После того, как вы убедились, что заноза полностью вышла, надавите на ткань вокруг ранки. При этом выйдет загрязненная жидкость (кровь, лимфа, гной).
Ранку следует обработать антисептиком (перекисью водорода, спиртом, йодом, зеленкой). При обширном повреждении можно наложить повязку или заклеить место бактерицидным лейкопластырем.
К врачу следует обращаться в следующих ситуациях: если невозможно открыть кончик занозы (расположена очень глубоко), часть ее осталась в ткани и после процедуры сохраняется болезненность, отек и покраснение тканей (большая вероятность продолжения воспалительного процесса).
https://travmoved.com/travmy/kak-vytashhit-zanozu/
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (289258) 3 года назад
улолять чистой иглой или идти в травмпункт. на ютуб есть как
- Профи (676) 3 года назад
Вообще надо делать как порекомендовал mixa. Но у меня был случай в детстве поймал занозу, приличную, боялся вытаскивать оставил, спустя несколько дней вылезла сама, но с этим лучше не рисковать, гноение все дела.
000 000 Ученик (91) 3 года назад
Иглой кожу аккуратно задень и пинцетом достань. У меня вообще на втором пальце правой ноги уже как 5 лет находится кусок грифеля от простого карандаша, я убирать не планирую даже, гноя не было.