Optifine был создан и распиарен как мод для оптимизации игры. И действительно, на старых версиях он хорошо справлялся с этой задачей.
Однако в последнее время Optifine почти перестал быть модом-оптимизатором, сделав упор на... а ни на что, функционал мода почти не обновлялся с 1.12. В 1.17 Optifine вообще почти не помогает, только ненужные функции. Поэтому в последних версиях игроки всё больше предпочитают другие моды-оптимизаторы с открытым исходным кодом для Fabric. В особенности, Sodium. Его графический движок работает примерно вдвое быстрее, чем в Optifine, обеспечивая в статичной сцене прирост FPS, превосходящий даже Bedrock'овский. Другие оптимизаторы затрагивают другие области игры, устраняя причины низкой производительности графики со стороны других проблем.
Более подробно об оптимизации майнкрафта я писал
здесь.