Если учесть что существует закон о сохранении энергии, возможны ли технологии с вечными процессами?

■□ Мастер (1002), закрыт 2 года назад
Моё предположение что скорее всего да. В том случае, ели бы энергия расходовалась необратимо, тогда это было бы невозможно. Но, так как она сохраняется лишь изменяя какие то параметры, переходя из одного состояния в другое, этот процесс уже является постоянным, вечно движущимся. Каким то образом взаимокомпенсирующим, самовосполнимым.
Наверное так же возможно организовать эти процессы локально.
Может как один из примеров это электростанции питающие энергией регионы.
Лучший ответ
Андрей Райченко Просветленный (40135) 3 года назад
Во ученые дебилы - надо было всего-то набрать чуваков с ответов в свои ряды и давно бы уже сделали вечный двигатель
■□Мастер (1002) 3 года назад
впрочем учёными не рождаются, а получали звания учёных, люди которые придумывали что то новое, а не топтались на месте заучивая как зубрилку предыдущие открытия. чем собственно и занимаются по большей части так называемые учёные.
Остальные ответы
Daniel Schrodinger Профи (627) 3 года назад
Ты же знаешь о том, что энергия не одна, а их много, как кинетическая например?
■□Мастер (1002) 3 года назад
Что такое кинетическая энергия например?
1) Как она проявляется
2) Как и по средствам чего генерируется
3) Где находится в моменте своего действия
Daniel Schrodinger Профи (627) □■, Кинетическая энергия есть у всего двигающегося, если простыми словами. На два вопроса уже разом ответил. А сама энергия находится в к примеру «суперпозиции» между потенциальной энергией, а после переходит в форму потенциальной
Daniel SchrodingerПрофи (627) 3 года назад
Принцип относительности - принцип симметрии. Опечатка
саша гордияш Просветленный (35318) 3 года назад
Энергия не расходуется необратимо. Она всегда переходит в другое состояние. Я где-то слышал что зарубежные учёные получили материю из электричества.
Магнус Корд Мастер (1376) 3 года назад
Захон сохранения энергии
Энергия тратится = часть сгорает в атмосфере нагревая ее, часть уходит в полезную работу.
Георгий ЗимаМудрец (13387) 3 года назад
И на трение
Пришелец Просветленный (40282) 3 года назад
Система, предоставленная самой себе всегда стремится к равновесию, то есть к минимуму энергии. Без энергии извне невозможны никакие процессы.
■□Мастер (1002) 3 года назад
Что значит энергия "извне"?
Энергия не берётся из ниоткуда, и не уходит в никуда.
Пришелец Просветленный (40282) □■, Извне означает извне. Система не может быть замкнутой. Если система уже в состоянии минимума энергии, то для дальнейшего изменения его состояния нужно подпитать ее энергией от другого источника. Второе начало термодинамики.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (249723) 3 года назад
Из закона о сохранении энергии следует, что технологии с "вечными" процессами очень даже возможны в двух случаях: 1) система работает на внешнем источнике энергии. Пример - электростанции, работающие на превращении в электрическую энергии Солнца, ветра или гидроэлектростанции. 2) система не производит работы и не имеет потерь на трение. Пример - спутник, запущенный на достаточно высокую орбиту, где сопротивление его движению полностью отсутствует.
Войнаимор Просветленный (35874) 3 года назад
Не утруждай себя, ты это не сможешь проверить.))
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (272913) 3 года назад
>> организовать эти процессы локально.

Вроде с вечными двигателями уже все успокоились, нет?
Самый Умный Оракул (65724) 3 года назад
к несчастью вы не правы. энеггия передаётся частицей (её состоянием) и при их взаимодействии исчезает сама частица то есть и сама энергия. На осязаемом нам макроуровне многое именно так как вы описали, но на субатомном уровне всё необратимо и конечно. что касательно вечных двигателей это исключительный миф так как само понимание работы на сегодня достигается разностьюь тех либо иных потенциалов, а любая замкнутаясистема стремиться к равновесию и это неизбежно.
Самые перспективные источники энергии
не могут отдавать её боле 4 000 000 000 лет на сегодня. в дальнейшем мало что поменяется.
IBM . Просветленный (38719) 3 года назад
легче создать квантовый комп и Токамак чем вечный двигатель.
Миха Самойленко Просветленный (31302) 3 года назад
Вселенная генерирует мощнейшие вибрации всевозможных частот.. настройся на волну -получешь результат..
не молчу Гуру (3636) 3 года назад
Смотря что вы понимаете под "вечным". Если на века, то конечно.
Если навсегда, то в материальной Вселенной - нет.
Но если примем существование первопричины всего - Творца, то он сам и есть- Источник бесконечной неиссякаемой энергии.
mons jeffi Просветленный (31813) 3 года назад
возможен Замкнутый ядерный топливный цикл, а запасов урана и отходов от АЭС хватит надолго. https://echo.msk.ru/programs/atom/2729314-echo/
rad Знаток (352) 3 года назад
Пока солнце греет, круговорот воды в природе. Походу всё циклично по времени. А может и само время закольцовано.
Олег Оракул (95179) 3 года назад
1) Преодоление трения внутренних пар
2) затраты энергии на нагрев, его поддержание или наоборот охлаждения.
3) Те же самые потери тепла - уход части энергии в окружающую среду
4) использование в механизмах жидкостей - смазки, охлаждения, - энергия на их циркуляцию
5) энергия необходимая на остановку движения

И это еще - не все дополнительные расходы
Бидон Искусственный Интеллект (106454) 3 года назад
Энергии вокруг очень много, надо лишь научится её брать и использовать
В.Л.Петрова Мыслитель (7116) 3 года назад
Но где найти замкнутую систему, чтобы в ней сохраняться энергии?
■□Мастер (1002) 3 года назад
время
В.Л.Петрова Мыслитель (7116) □■, тогда скорее деньги)
Дандола Венецианская Оракул (59816) 3 года назад
А ты энтропию спросил а
■□Мастер (1002) 3 года назад
ну да, как раз тот самый пример, где можно наблюдать переходные состояния. разве не так а? ))
Дандола ВенецианскаяОракул (59816) 3 года назад
Хреново оно переходит что вечный двигатель ну никак не получается
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (216133) 3 года назад
Вечный двигатель создать нельзя (так же, как провести прямую линию, например). Более того, и НЕ НУЖНО его создавать. само человечество вечно не сможет просуществовать, и бОльшую часть времени "вечный двигатель" будет работать хрен знает для кого. Но! Теоретически допустимо создать достаточно долго работающий двигатель. И это было бы ценно для человечества.