Голосование за лучший ответ
Сергей Мещеряков
3 года назад
посмотри в толковых словарях и подумай сам над вопросом - чем например отличается профессионал от специалиста или специалист от мастера ("мастера своего дела") и почему слова "профессия" (которое есть в твоем вопросе) и "профессионал" однокоренные.
Ну так вот, прошу прощения за стартовое занудство - теперь по делу. Настоящий профессионал в любой отрасли всегда будет востребован - просто потому, что он способен подстроить свои профессиональные способности под текущие потребности - другими словами - выражения "умирающие профессии" или "умирающие специальности" - это все бред. у любой "умершей" профессии из позапрошлого века есть замечательный востребованный аналог в веке сегодняшнем.