Памятники каким кулинарным продуктам вы знаете? Где они установлены?

Ирина Головач Мудрец (13930), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Звездочет Высший разум (130702) 15 лет назад
В городе Мамоново Калининградской области установлен памятник шпротам. Он представляет собой установленную на столике медную консервную банку, из которой выпрыгивают шпроты, причем одна из них — в короне.

По словам главы муниципального образования Олега Шлыка, который был инициатором установки памятника, подобная достопримечательность поможет привлечь в город туристов, а также символизирует высокое качество российской рыбной продукции. Шлык отметил, что в городе с 1949 года действует рыбоконсервный комбинат, а потому Мамоново можно считать родиной отечественных шпрот.

И куча других разных памятников, в разных городах мира!

Ирина ГоловачМудрец (13930) 15 лет назад
ПАмятник шпротам - просто шедевр. Спасибо!
Звездочет Высший разум (130702) Всегда рад!
Остальные ответы
Ильяdru Гений (72477) 15 лет назад

Памятник варенику в Украине.
Двухметровый вареник установлен на площадке у входа в гостиницу «Росава» . По случаю открытия памятника состоялся праздничный концерт, а также «Вареничная олимпиада» , участники которой соревновались в мастерстве бросания вареников в баскетбольное кольцо, ныряние в сметану за варениками.

Памятник яблоку в Алматы.
Памятник сырку "Дружба" в Москве.

Памятник нежинскому огурцу.

Установлен памятник в городе Нежин на Украине. Памятник представляет собой композицию из трех элементов, имитирующих: погребок, для хранения солений и консервации, бочку, в которой в старину засаливали овощи, и самого виновника - нежинского огурца.

Памятник ''Хлеб''

Автор А. Аветисян, установлен в 2003 г. на пр. Ленина у дома 22. Памятник тому самому черному хлебу, 125 суточных граммов которого сохранил жизнь тысячам голодных блокадников. В композиции памятника не только военная буханка, разрезанная наполовину, но и современная продукция местного хлебокомбината - сухари, батон, бублики. Но автор оказался человеком с юмором и привнес в скульптуру маленькую деталь, которая нисколько не умаляет значимости и серьезности замысла, - из-под корочки хлеба выглядывает маленькая мышка!

Памятник Салу. Самое дорогое что есть в Украине.

Памятник уральским пельменям. г. Ижевск

Памятник картошке в деревне Ильмень под Новгородом.

Памятнику помидору в Минусинске.

Памятник антоновским яблокам в Курске.
Сергей Пичужкин Просветленный (21527) 15 лет назад
В Москве на пересечение улиц Руставели и Огородного проезда, стоит памятник сырку "Дружба"
КАК ДЕЛА Мастер (2299) 15 лет назад
В Ватикане установлен памятник Буратино.
Куколк@ Мастер (1288) 15 лет назад
В небольшом городке Мамоново Калининградской области установлен памятник шпротам.
В Полтаве установили памятник галушке.
Памятник картошке появится в День работника сельского хозяйства в городе Мариинске (Кузбасс, Кемеровская область)
В Уругвае открыли памятник мате – одному из самых популярных на планете безалкогольных напитков.
Виктор Нелипа Гуру (2881) 15 лет назад
Выложу несколько фото.

29 октября 2004 в Ижевске открылся памятник Пельменю.
По словам автора проекта, Алексея Шкляева, интересна сама идея установки памятника в Ижевске. В народе всем известное и считающееся русским слово «пельмень» на самом деле происходит от удмуртского «пельнянь» , что означает «хлебное ушко» . Устанавливая памятник Пельменю в Ижевске, организаторы проекта тем самым отмечают географическую точку на карте мира, где впервые приготовили пельмени.

Памятник огурцу в Луховицах.
В 2007 году, на юго-востоке от столицы, в небольшом подмосковном городе Луховицы был поставлен памятник национальной русской закуске – огурцу. Открытие памятника было приурочено к торжествам про случаю 50-ти летия города. Создание подобного памятника является весьма символичным для Луховиц: «зеленый кормилец» является основной статьей дохода города.

Памятник сырку "Дружба" в Москве.
Его воздвигли весной 2005 года на углу улицы Руставели и Огородного проезда. Это как раз напротив проходной завода «Карат» , который уже несколько десятков лет выпускает легендарный сырок

Памятник помидору в посёлке Каменка-Днепровская, Запорожская область, Украина.
В помидорной столице Украины – пгт. Каменка-Днепровская - благодарные жители поставили памятник кормильцу. Монумент, увековечивший главный местный стратегический продукт, разместили возле проходной промбазы Каменко-Днепровского гослесхоза.

Памятник яйцу в Солигорске, Белоруссия
Памятник яйцу украшает территорию перед Солигорской птицефабрикой, производителем куриных и перепелиных яиц под брендом «Молодецкие» .
«Мы рассматриваем памятник как дань уважения одному из видов продуктов, которым питалось человечество изначально, — рассказала «Кур’еру» заместитель директора птицефабрики Инна Толкачева. — Не зря надпись на памятнике гласит: «Все начинается с яйца» .

Памятник вкусному яблоку в Иерусалиме: )

Памятник картошке в Мариинске Кемеровской области.
Идея об установке памятника родилась не случайно, ведь Мариинский район – родина мирового рекорда урожая картофеля, установленного более 65 лет назад. Рекорд не побит до сих пор. В 1942 году звено местного совхоза «Красный Перекоп» под руководством Анны Юткиной собрало с одного гектара 1 331 центнер картофеля. Кстати, на родине культуры, в Америке рекордный урожай составляет 1 100 центнеров с гектара.