Прицеливание с наклоном оружия

Очень давно заметил что в видеоиграх и фильмах если главные герои ( и не только они ) прицеливаются с оружия слегка наклонив его и сразу идет вопрос что удобно это, и хоть как то реалистично ?

Для хорошего понта можно и наклонить))
В стрельбе толк знали аборигены Новой Зеландии - маори. Они вообще приклад упирали в бедро. Поэтому их огня из ружей можно было не бояться, а опасаться надо было их страшного оружия ближнего боя - "мэр" - камень на верёвке, которым они вытряхивали вкусный мозг из хрупких черепов заезжих носителей цивилизации.

Главное чтобы оружие сиськи не заслоняло

При этом точка прицеливания будет сильно не совпадать с точкой попадания. Не делают так в реале. Или на коротких расстояниях.

Для пистолета это понты, а для винтовки вполне реально. Всё дело в конструкции приклада, высоте прицельных приспособлений и геометрии тела стрелка. Стреляя из МЦ-12 или МЦ-13 я стрелял без завала винтовки из положения лёжа, практически без завала с колена и со значительным завалом стоя.

Его же камера снимает! Чтоб рожу лучше видно было!