Боль при открытии рта возле уха
Здравствуйте! Не знаю, как давно это началось, месяца два назад наверное, но беспокоит боль челюсти (?) при открывании рта с правой стороны. Сначала думала, что зубы мудрости растут (потому что уже начали прорезываться), но что-то тут не то. Мне достаточно некомфортно широко открывать рот, зевать и тд
Мне следует посетить невролога или другого врача посоветуете? не оставьте без ответа пожалуйста :((
Боль при открывании рта – это симптом, который может возникать при разных заболеваниях: болезнях зубов, десен, ЛОР-органов, нервной системы, а также в результате полученных травм. В данном материале мы поговорим о причинах боли при открывании рта в челюсти возле уха с левой и правой стороны.
Боль при открывании рта в челюсти возле уха
Механизм возникновения и характер боли
Боль во время открывания рта у человека может указывать на нарушение функционирования височно-нижнечелюстного сустава. В зависимости от интенсивности и продолжительности болей различают:
острая боль – появляется внезапно и так же внезапно прекращается;
хроническая боль – беспокоит человека постоянно, угасает ненадолго и быстро возвращается снова.
Острая боль при открытии рта может возникать на фоне длительной фиксации нижнечелюстного сустава в одном положении, например, в стоматологическом кресле. В этом случае в челюстном суставе скапливается жидкость или кровь и любое движение челюстью вызывает у него острую боль. Как правило, для устранения этой боли достаточно снизить нагрузку на нижнечелюстной сустав – отказаться от жевательной резинки, осторожно открывать рот при зевоте.
Хроническая боль при открывании рта, которая беспокоит человека постоянно или возникает без видимой причины, может сигнализировать о протекающих патологических процессах в челюстном суставе, например, артрозе. Как правило, такая болезнь развивается вследствие отсутствия боковых опорных зубов из-за возрастающей нагрузки на кость и мышцы.
Боли при открывании рта могут также возникать на фоне заболеваний среднего уха, а у маленьких детей – в период прорезывания зубов.
Причины появления болей при открывании рта
Существует множество причин развития боли в области челюсти и нижнечелюстного сустава, самыми частыми из них являются:
полученные травмы и ушибы челюсти;
перелом челюсти;
вывих нижней челюсти;
дегенеративно-дистрофические заболевания нижнечелюстного сустава;
артрит нижнечелюстного сустава;
хронические заболевания зубов, пульпит;
гайморит;
остеомиелит;
воспаление языка – глоссит;
стоматит ротовой полости;
карбункул или фурункул в области носогубного треугольника;
неврит лицевого нерва;
невралгия;
воспаление тройничного нерва;
онкологические процессы в области нижней челюсти.
Далее, жмём на ссылку: https://mag.103.ua/simptomy/16763-boly-pri-otkryvanii-rta/

что в итоге было?