Иван Грозный тиран или великий правитель, реформатор ?

Тутитам Мастер (1213), закрыт 3 года назад
Как вы считайте можно ли оправдать поступки Ивана (IV) Грозного (опричнина, массовые казни), в сравнение с тем что он сделал для страны на тот период времени ?
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10034) 3 года назад
Правление Ивана Грозного полно загадок.

При Иване Грозном Россия достигла невиданных успехов:

Стала многонациональной державой.

Царь отразил наступление католицизма, причём не только войной, а с помощью дипломатии, обратившись непосредственно к папе римскому.

Территории России выросла с 2,8 млн. кв. км до 5,4 млн. кв. км.

Грозным было основано 155 городов и крепостей, построено 40 церквей и 60 монастырей, создана государственная почта.

Были проведены серьёзнейшие реформы многих сфер жизни:

введена всеобщая выборность местной администрации,

проведена масштабная реформа судопроизводства,

регулярно созывались Земские соборы,

основано много народных школ,

началось книгопечатание,

началось освоение Сибири,

опричниной царь нанес сильнейший удар по княжеско-боярской олигархии.

Что касается убийства Иваном Грозным своего сына.
«Иван Грозный убивает своего сына»— картина русского художника Ильи Репина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Грозный_и_сын_его_Иван_16_ноября_1581_года

В 1963 году ...Комиссия Московского НИИ судебной медицины по результатам вскрытия гробницы царевича Ивана сообщила: «При исследовании волос, извлечённых из саркофага Ивана Ивановича, крови не обнаружено», - то есть «убийство сына» не более чем миф. ..комиссия провела химико-токсикологическое исследование останков, и вдруг неожиданное открытие - «в останках царя Ивана IV и царевича Ивана обнаружено почти в пять раз (!) большее количество ртути, чем в останках Фёдора Иоанновича и князя Скопина-Шуйского». Ртуть не могла попасть в останки извне, так как в стенках всех гробниц её было ничтожно мало.
Следовательно, соединения ртути попали в организм Ивана Грозного и его старшего сына ещё при их жизни, а высокая степень концентрации ртути говорит об отравлении. Получается, Иван Грозный не убивал своего сына!
http://topwar.ru/12538-chto-zhe-na-samom-dele-proizoshlo-s-synom-ivana-groznogo.html
Возможно, миф об убийстве был распространён в угоду Западу. В то время на Западе уже свирепствовала инквизиция, и нужно было показать, что в России дела не лучше.
Тем более, что Иван Грозный не только не шёл в русле политики Ватикана, но и умело противостоял ей.
Правда, есть версия, что царь болел сифилисом и лечился ртутными препаратами.

Русский мыслитель и астролог Павел Павлович Глоба приводит слова предсказателя Василия Немчина:
" .. в XVI веке должен быть "государь-упырь, кровопийца, у которого начало будет как у великого воина, а окончание плачевно - как у одержимого бесами детоубийцы". Нетрудно понять, что речь идет об Иване Грозном."
Павел Глоба. " Живой огонь." http://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1
И Павел Глоба делает вывод:
"Плюсы его царствования, на мой взгляд, все-таки перевешивают минусы. "
https://7days.ru/caravan-collection/2014/8/pavel-globa-kakoe-proklyatie-visit-nad-rossiey.htm
А вот авторитетное мнение президента России:
"Путин заявил, что Ивана Грозного сделали "супержестоким человеком" за его отказ принять на Руси католическую веру. Видео"
gordonua.com/news/worldnews/putin-zayavil-chto-ivana-groznogo-sdelali-superzhestokim-chelovekom-za-ego-otkaz-prinyat-na-rusi-katolicheskuyu-veru-video-198149.html

Будем надеяться, современная эпоха перемен, открывающая тайны прошлого, поможет лучше понять историю России.
Остальные ответы
кот котофей Оракул (70687) 3 года назад
он шизик. Любые действия любой личности нельзя оправдать если она стоила хоть одной слезинки ребёнка-этот постулат доказан. царь априори не может быть хорошим-другая аксиома. И напоследок: смысл думать о том, чего не можешь изменить.
Геннадий ДерехМастер (1306) 3 года назад
Или они уже смеяться
кот котофей Оракул (70687) Геннадий Дерех, Моя твоя не понимай!
mixa Искусственный Интеллект (289631) 3 года назад
это когда массовые казни да он святой по сравнению с генрихом 8 его дочерью и людовиком 13
Larisa Derua Искусственный Интеллект (125445) 3 года назад
Правление Ивана Грозного можно условно разделить на два периода: период реформ, успехи во внешней политике (1547~1565) и период реакции, опричнина (1565~1584)...
Да, царствование Ивана Грозного было кровавым. А что в этот период происходило в Европе? Ведь многие европейские монархи в ту пору действовали куда более жестоко. В год отмены опричнины (1572) католические правители Франции только в одну Варфоломеевскую ночь (24 августа) зарезали до 30 тысяч протестантов, сотни тысяч вынуждены были покинуть Францию... Жестоким то время было не только на Руси...
Slava Искусственный Интеллект (161802) 3 года назад
А что он сделал? Уничтожил четверть своего Московского княжества...