Задача по физике на импульс

рамен товерн Ученик (34), закрыт 3 года назад
Падающий по вертикали шарик массой m=0,2кг перед ударом о горизонтальный пол движется со скоростью v=5м/с, а после удара подпрыгнул на высоту h=0,45м.

1)Найдите приращение Δp импульса шарика в результате удара.
2)Примем продолжительность соударения равной Δt=0,01с. Найдите среднюю силу N нормальной реакции. Действие силы тяжести в процессе соударения считайте пренебрежимо малым.
Лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (137882) 3 года назад
Непонятно, на каком этапе в такой задаче вообще может возникнуть сложность (особенно при доступе к учебнику и к интернету)
-) Вам даны: масса, скорость в момент перед ударом. Значит вы можете найти импульс перед ударом.
-) Вы знаете, на какую высоту шарик подлетел после удара. Значит, вы можете найти скорость в момент после удара (можете через ЗСЭ, можете через формулы кинематики для равноускоренного движения). Далее найдете импульс после удара.
-) Если вы найдете импульсы до и после удара, вы сможете найти, на сколько изменился импульс в процесе удара, это и будет приращением импульса и ответом на первый вопрос задачи.
-) Воспльзуйтесь соотношением:
N Δt = Δp
и найдите N. Получите ответ на второй вопрос задачи.
Остальные ответы
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146532) 3 года назад
m v = 0.2 * 5 (кг * м/с) - импульс до того...

m g h = m v^2 / 2
v = sqrt(2 g h)
m v = 0.626 (кг * м/с) - импульс после того

приращение Δp
Δ m v = 1.626 (кг * м/с)