Выбор топора. Походы.

Встал вопрос о выборе небольшого топорика с целью нарубить дровишек для костра на вылазках на пикник и шашлыки. Выбор пал на такой (общий вес 1 кг, длина лезвия 14 см, общая длина топора около 40 см). Возможно посоветуете как выбрать топор под данные условия?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Гораздо удобней небольшая ножовка, 10ти сантиметровое брёвнышко перепилить в 5 раз быстрей чем перерубить и ножовка в три раза легче

На картинке топор явно китайский. Это первое правило: топор не должен быть китайским. Топорище должно быть берёзовым, а не сосновым (как на картинке). Топорище должно иметь изгиб больше, чем на картинке. Его желательно проолифить. Лезвие должно быть правильно термообработано. У меня обычный не фирменный топор, с которым хожу по горам много лет. Поэтому у меня не возникает депрессия, если он затупится или заржавеет (дождь, роса, однако). Каким бы фирменным и острым не был бы топор изначально, в группе всегда найдётся придурок, который долбанёт им по камню или железяке. Поэтому надо иметь небольшой брусок для быстрой заточки лезвия.

Такой топор, нужно точить после каждого похода.
Фискарс, точил 3-4 года назад.

Помню, в Ергаки приехали. И тут с соседней стоянки девчонки из Ачинска просят нас дров нарубить. Они тоже взял и собой топор и пытались нарубить им. Пластмассовый кухонный топорик для разделки курицы. Длиной с обычный охотничий ножик сантиметров 20)))
Возьми средний топорик у дедов-железячников на рынке рублей за 200, заточи под 45гр и радуйся.
Мы шли большой группой. У нас с собой был большой топор, пила "дружба" изгибающаяся и пила "дружба" цепная. В первый раз шли, так организоторы зачем-то взяли бензопилу. Бенз кончился и бензопила превратилась в балласт.

возьми легкую и достаточно длинную пилу ножовку и небольшой топорик любой фирмы..