Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем отличается пастила от зефира?

Лиса Патрикеевна Мыслитель (6781), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ая Мастер (2482) 17 лет назад
Пастила - исконно русское лакомство, известное с XIV века. В то время ее, как и мармелад, изготавливали из двух основных компонентов - яблок и меда (сахаром мед заменили лишь через 400 лет). Третий компонент - яичный белок стали добавлять в XV веке, ричем вначале исключительно ради придания пастиле белизны; прежде она была рыжевато-ржавого цвета из-за окисленных яблок. Секрет русской пастилы хранился в тайне несколько столетий. Только в XIX веке французские кондитеры догадались о роли белка как стабилизатора студенисто-пористых образований. Они ввели в яблочно-фруктовое пюре взбитый белок (по аналогии с печеньем безе) и получили французскую пастилу - еще более упругую, чем русская. Позднее она стала известна под французским названием "зефир".

В те давние времена процесс изготовления пастилы был очень трудоемким. Двое суток несколько человек, меняясь, непрерывно взбивали добела пюре из печеных яблок и яичный белок. Занимались этим специальные артели пастильщиков либо крепостные в крупных помещичьих хозяйствах. Так что хотя пастила делалась из дешевых продуктов, но была чрезвычайно дорогим лакомством. Так, в середине XIX века она стоила 1 р. 50 коп. за 1 кг (курицу, например, тогда можно было купить за 15-20 коп.). Ныне стоимость пастилы почти сравнялась со стоимостью курицы.

Современную пастилу делают на основе агар-агара. Ее называют клеевой, потому что сироп из агара и сахара образует клейкую массу. Но основной компонент и пастилы и зефира - по-прежнему яблочное пюре.

Хороший зефир - пышный, белоснежный. Плохой - сероватый и плоский, как подошва. Кстати, зефир неспроста назвали именно зефиром, в переводе это слово означает "легкий ветерок". Правда, попадаются изделия, которые мало напоминают воздушное и нежное лакомство, тающее во рту. Такой резиноподобный зефир получается, например, когда нарушают технологию производства или рецептуру: плохо взбивают массу или берут яблочное пюре либо другие компоненты невысокого качества. Пастила и зефир - довольно дорогие сладости - 70-80 руб. за 1 кг. Пытаясь удешевить свою продукцию, изготовители порой экономят на желителях - агар-агаре, пектине, фурцилеране и вместо них добавляют желатин не слишком качественный.
Остальные ответы
Михаил Знаток (289) 17 лет назад
Пастила вкуснее!!!
Источник: я
talis Мастер (1684) 17 лет назад
вкусом, формой, спобом приготовления, составом
Елена Иванова Мастер (1155) 17 лет назад
зефир тает во рту, а пастила тянется как резина
olechka331 Мыслитель (7050) 17 лет назад
Элементарно! Говорю как кондитор -главное различие наличие в зефире фруктового пюре, вот что отличает пастилу от зефира!
Лидушка Гуру (4484) 17 лет назад
Пастила погрубее сделана чем зефир, зато внутри нежнее на вкус.