Для чего нужны метки в рамках данного проекта? Объясните подробно!

Пользователь удален Гуру (2743), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Буквоед Мыслитель (7000) 15 лет назад
Твой вопрос (давай на "ты", так проще) , на самом деле, не такой уж простой.

Потому как действительно есть непонятка. Если метки в классическом их понимании – это наиболее важные слова (и словосочетания) в тексте и/или структурные фрагменты текста, имеющие мета-смысл и используемые, нпр, как элементы разметки (примером являются элементы HTML в исходном тексте интернет-страничек, состоящие, в свою очередь, из таких меток – т/н тэгов) , то, используя пример из "хелпа", возникает непонимание: какие такие важные слова можно надергать из текста, состоящего из трех слов: "Где купить BMW"?

И здесь, в этой справке по меткам дается намек, что в метками определяется тема вопроса. Зачем же тогда т/н категории (разделы каталога) , которые, по-сути – и есть темы?

Так что метки на этом проекте – это, по сути уточнение тем из каталога, который построен, честно говоря, неудовлетворительно, и нередко под вопрос просто не подобрать тему из того и так уже громоздкого двухуровневого списка, предлагаемого в каталоге. Или, что случается еще чаще: возникает неоднозначность, когда трудно или невозможно выбрать одну категорию для вопроса, т. к. он прекрасно соответствует двум или нескольким категориям.

Так что, с моей "колокольни", метки – это смягчение недостатков каталога, который создан, скорее, для администраторов – чтобы разгрузить серверы, нежели для пользователей. Потому как если бы делали для пользователей, то первым делом каталог сделали бы мажоритарным, то есть разрешили множественный выбор, как, нпр. на проекте Яндекс. Маркет.

Это интересная тема, она уже обсуждалась в блоге сообщества "Ответов", и к ней еще стоит вернуться.

Ну и еще ты можешь использовать метки, чтобы организовать, упорядочить свои вопросы, затем используя их для собственного удобства или по случаю предлагая другим сразу набор твоих вопросов по определенной метке. Но здесь тоже недоработочка: поиск осуществляется только по одной метке, а этого для грамотной организации своей системы меток явно недостаточно.

Плюс к этому: несерьезное отношение к меткам подавляющего большинства участников проекта. Что только они не пишут в метках! Чем это плохо, см. комментарий в блоге Re: Чтобы находить по маркам, можно использовать метки и глянь также его ветку обсуждения. Это окончательно подрывает интерес к меткам на этом проекте.
Похожая на себяУченик (209) 15 лет назад
Может быть стоило бы ввести хотя бы автоматическую проверку орфографии для меток. Сама я метками не пользуюсь, вот и спросила, а для чего они вообще нужны.
Буквоед Мыслитель (7000) Эта проверка не идеальна: в словаре есть ошибки, приводящие как к пропуску ошибок, так и к "ложным срабатываниям". Поэтому "автоматом" проверять нельзя,а здесь, ка ты понимаешь, можно проверять только автоматом, чтобы не отпихивались от проверки. Но направление твоей мысли мне нравится: метки должны работать, и для этого, прежде всего, быть на одном языковом поле. Я приглашу тебя к обсуждению, когда будет готова статья на эту тему. Ок? Или следи за происходящим на блоге сообшества поддержки проекта (доступно внизу этой страницы по сслыке "Обсудить проект") Поищи-почитай пока, что там говорилось на эту тему.