Что такое " кутерьма"? Если можно, своими словами, Как образовалось это слово?
От татарского "күтәрмә" (букв." поднятие"). Слово означало процедуру инаугурации на ханство, при которой присутствовало множество знати и военачальников.
Это явный пример про "поскреби русского -- найдёшь татарина!"
Посмотри новости по стране. Это и есть кутерьма. Бардак, все хаотически копошатся, что-то исполняют, а толку нет.
Сутолока.
Переполох беспорядок
заимствование из тюркских языков