Чем отличаются монозиготные и дизиготные близнецы?

Владимир Рогозин Мудрец (11755), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Bu-bu... Профи (891) 15 лет назад
Монозиготные близнецы.
Монозиготные близнецы образуются из одной зиготы, разделившейся на стадии дробления на две (или более) части. С генетической точки зрения они идентичны, т. е. обладают одинаковыми генотипами. Монозиготные близнецы всегда одного пола.
Дизиготные близницы.
Дизиготные близнецы развиваются в том случае, если одновременно две яйцеклетки оплодотворены двумя сперматозоидами. Естественно, дизиготные близнецы имеют различные генотипы. Они сходны между собой не более, чем братья и сестры, т. к. имеют около 50 % идентичных генов. Общая частота рождения близнецов составляет примерно 1 %, из них около 1/3 приходится на монозиготных близнецов.
Остальные ответы
рудраг Мыслитель (9915) 15 лет назад
Близнецы́ — несколько детей, родившихся одновременно у одной матери — двойняшки, тройняшки и т. п. Различают однояйцевых (– это монозиготных) и разнояйцевых (дизиготных) близнецов
Дизиготные близнецы могут быть одного или разных полов и различаются как внешне, так и по набору генов
Монозиготные близнецы появляются, когда яйцеклетка на ранних стадиях развития эмбриона по неизвестным причинам расщепляется на две равные части. Монозиготные близнецы всегда одного пола, у них идентичный набор генов, одинаковые группы крови, и они очень похожи внешне.
В отличие от дизиготных, монозиготные близнецы рождаются одинаково часто во всех народностях и возрастных группах
Источник: википедия