ООО не платят страховые и медицинские взносы в размере 40.000 р в год?

Джон Сноу Ученик (119), на голосовании 3 года назад
ООО не платят страховые и медицинские взносы в размере 40.000 р в год в отличие от ИП?
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (831449) 3 года назад
ООО платит и страховые и медицинские взносы за каждого своего сотрудника, в размере 30% от заработной платы сотрудника + 13% взимается с зарплаты в качестве НДФЛ. Итого: 43% налогов платят компании за своих сотрудников!
Ильхом Ибрагимов Просветленный (47192) 3 года назад
ООО не платят страховые и медицинские взносы.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210012) 3 года назад
Ну так ИП это человек, он платит взносы на свою пенсию. А ООО юрлицо, ему пенсия не нужна. А директор ООО уже работник, на него взносы ООО обязано будет платить.
Игорь Просветленный (34236) 3 года назад
Платят. Только не 40 000, а 40874р.
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178970) 3 года назад
ООО платит взносы за работников.
ИП платит взносы за себя.
Поэтому там системы разные (хотя непонятно почему. ИПшникам сделаны большие послабления)).

ООО платит за каждого сотрудника от его зарплаты и прочих выплат:
22% - в пенс фонд (ОПС)
2,9% - в соц. страх (ФСС)
5,1% - в мед фонд (ОМС)
Суммарно 30%

на самом деле там есть нелинейность:
когда выплаты сотруднику нарастающим итогом с начала года превышают определенный предел (который для каждого взноса свой и увеличивается каждый год), с выплат, превышающих предел, платят по пониженной ставке ли не платят:
10% - в пенс фонд (ОПС) (с превышения 1 465 000)
0% - в соц. страх (ФСС) (с превышения 966 000)
5,1% - в мед фонд (ОМС) - продолжают платить без предела

Есть еще одна нелинейность:
в апреля 2020 года Путин ввел послабления для МАЛЫХ предприятий (СМП):
по указанным ставкам платится только в пределах МРОТ, сверх МРОТ - платится по пониженной ставке:
10% - в пенс фонд (ОПС)
0% - в соц. страх (ФСС)
5% - в мед фонд (ОМС).
Т. е. для СМП каждый месяц по каждому сотруднику надо считать по двум ставкам