Чем отличаются епископские функции в собраниях (церквях) первых христиан от сегодняшних церквей?

EVAeva Мудрец (15608), закрыт 1 год назад
Такие же ли они точно, какими были во времена Апостола Павла или совсем иные? И какие именно функции выполняет епископ в том собрании, в той церкви, прихожанином которой являетесь сегодня вы сами?
Дополнен 2 года назад
Епи́скоп (греч. ἐπίσκοπος — «надзирающий», «надсматривающий»; лат. episcopus) в Христианской Церкви — священнослужитель третьей (высшей) степени священства, также архиере́й (греч. ἀρχιερεύς от др. -греч. ἀρχι- — «главный, старший» + ἱερεύς — «священник», «жрец»).

Первоначально, в апостольское время, термин «епископ», как он употребляется в посланиях апостола Павла, обозначал старшего наставника отдельной общины последователей Иисуса Христа. Епископы надзирали за христианами конкретного города или конкретной провинции, в отличие от апостолов (преимущественно странствующих проповедников). Впоследствии термин обретает более специфическое значение высшей степени священства — над пресвитерской и диаконской.
Лучший ответ
ИЛЬЯ МУРОМСКИЙ Просветленный (27408) 2 года назад
Церковь Христа отличается от современной тем, что истинные христиане служат Богу. а современные сатане и момонее
EVAevaМудрец (15608) 2 года назад
Епископ - это кто вообще такой?
Тогда.
И сейчас.
Остальные ответы
Evgeniy Pelevin Просветленный (49930) 2 года назад
Тебе-то это зачем? Всё равно епископом не станешь.
Time is short Просветленный (49236) 2 года назад
Насчет функций - не смогу сформулировать... а вот насчет духа, которым они руководствуются могу сказать, потому что Бог дал мне откровение об этом, что они руководствуются не Духом Святым... а иным духом.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (507804) 2 года назад
Духовная функция осталась прежней -воспитание прихожан в христианском духе, а организаторская функция увеличилась в разы, потому что мир стал сложнее
Alla A Искусственный Интеллект (179518) 2 года назад
В Церкви Христовой БОЖЬЕ устройство, поэтому то и дары Духа Святого распределяет Бог (не человек же). Каждый служит другому тем даром, которы Бог ему предназначил (пресвитер, евангелист, молитвеница, пророчица, учитель или епископ, все стараются для славы Божьей), потому то церковь и благовествует, потому то и насыщена истиной, напитана духовно.
"третьей, высшей степени священства"Христос не устанавливал потому, что Ему такого не велел Отец, верность Богу у святых ОБЯЗАТЕЛЬНА, да и Бог такого не допустит.
Мефодий Искусственный Интеллект (209000) 2 года назад
по сути, ничем, если брать подлинную апостольскую церковь. Что происходит в протестантских "церквях" не знаю. там есть и женщины епископы
Сергей Александров Оракул (55102) 2 года назад
Не спец. Положусь на: игорь ореховский,

Он лучше разбирается.