Почему точка в конце предложения ставится после кавычки, а восклицательный и вопросительный знаки перед ней?

Если знак препинания - часть цитаты, то конечно внутри кавычек.

Знаки вопросительный и восклицательный и многоточие ставятся перед закрывающими кавычками, если относятся только к словам, заключенным в кавычки, но после закрывающих кавычек, если относятся ко всему предложению вместе со словами, выделенными посредством кавычек.

Приведен даже такой пример с двумя знаками:
Драматический кружок готовит к постановке пьесу «В бой!». Отчего вы говорите: «Как бы не так!»?

http://new.gramota.ru/biblio/readingroom/rules/165-oszp

Перед (!) и (?) точка не ставится !