Почему в узкой части трубы давление меньше?

Jon Ученик (19), закрыт 3 года назад
Если проходит один и тот же обьем, давление наоборот должно быть выше, раз поток увеличился. Поток то давлением создается.
Лучший ответ
Silicon Skipper Просветленный (28274) 3 года назад
потому что масса меньше, больше масса, больше давление
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (856704) 3 года назад
Сам удивляюсь. Но факт есть факт, измерения это подтверждают.
Может быть, это потому, что ПЕРЕД узким местом вода испытывает тормозящее усилие, ей становится "некуда деваться" - от этого давление ПЕРЕД сужением и возрастает. Зато ПОСЛЕ сужения - никакого сопротивления нет и вода совершенно свободно вылетает оттуда. Поэтому давления и не испытывает. Чем не объяснение?
ТадасанаПросветленный (44644) 3 года назад
Если б давление в узком и широком местах трубы было одинаковым, то величина v*(PS) была одинаковой в узкой и широкой частях трубы, а это мощность, с которой вода в заданном месте толкает "поршень" из впереди находящейся воды.

Но при засовывании трубу в узкую дырочку мы увеличиваем у нее удельную кинетическую энергию, совершая работу... Поэтому, конечно, в узком месте давление меньше.

По идее, оно интуитивно понятно.
Алек Просветленный (25245) 3 года назад
Не меньше, а такое же, а вот скорость увеличивается
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (856704) 3 года назад
таки меньше, в том-то и прикол. Это же нетрудно проверить самому :-)
Алек Просветленный (25245) Дмитрий Низяев, Ну да, я ошибся из-за неправильного рисунка
Если б давление было таким же, то величина v(PS) была одинаковой в узкой и широкой частях поршня, а это мощность, с которой вода в заданном месте толкает "поршень" из впереди находящейся воды.
Но это невозможно, т. к. при засовывании воды в узкое место мы увеличиваем у нее удельную кинетическую энергию, совершая работу и огребая, так сказать, дефект мощности.
Пришелец Просветленный (40286) 3 года назад
Тот же объем в узкой части трубы должен успеть пройти за то же время, что и в широкой. Сразу большая масса жидкости через узкую трубу не пройдет. Поэтому скорость возрастает.
Владимир Котов Высший разум (412516) 3 года назад
Если смотреть на чертёж, то в первой трубе давление задаёт насос, а вторая труба является сопротивлением за счёт уменьшения диаметра, соответственно увеличивается скорость воды. Давление в самих трубах идентичное. Просто есть разница в диаметре труб, а соответственно столб воды измеряется от стенок трубы, разница по высоте диаметра труб указана буквой "h". А высота водяного столба у обоих одинаковая. Поставьте манометры и они покажут одинаковое давление воды в этих трубах.
В том-то и прикол, что давление РАЗНОЕ. В узкой части оно конкретно понижается.
Владимир Котов Высший разум (412516) Дмитрий Низяев, Вы измеряли? На картинке нарисовано одинаковое давление. И должно быть одинаковое. Иначе в каждом доме на всех трубах в подвале будут разные показания. Но на стояке по высоте давление разное, так как высота разная.
Тадасана Просветленный (44644) 3 года назад
Пробка бывает перед сужением дороги, а не там, где она уже узкая.
А.УМАРОВ Оракул (73386) 3 года назад
Общий напор в трубе один и тот же (для идеальной жидкости без учета потерь), а динамический на сужениях увеличивается за счет скорости.
Анна БородинаОракул (74664) 3 года назад
уменьшается ?
А.УМАРОВ Оракул (73386) Анна Бородина, нет, при истечении полным сечением и постоянстве расхода в узких местах скорость больше (Q=F*V=const, где F=pi*D^2/4 - площадь, V-скорость), следовательно, динамический напор больше (за счет гидростатического), а полный напор (динамический + гидростатический) один и тот же во всех сечениях. Иначе говоря, полная энергия одна и та же, а кинетическая на сужениях увеличивается за счет потенциальной
Анна Бородина Оракул (74664) 3 года назад
надо помнить, что есть два давления -статическое и динамическое. Статическое в данном сл. одинаковое, динамическое разное. В узком месте вода бежит быстрее, ей некогда смотреть по сторонам, некогда подниматься вверх, поэтому уровень в трубочке меньше.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (305970) 3 года назад
Нилучшее из данных объяснений - Тадасана, а вообще, это-же закон Бернулли в чистом виде (удивляюсь, что никто не упомянул выше). Попробуйте загуглить "закон Бернулли", может встретите понятное для себя объяснение.