СРОЧНО!!! КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ

СРОЧНО!!! КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ. НАДО УЛОЖИТЬСЯ В 10-15 ПРЕДЛОЖЕНИЙ!!

Дата
Популярность
3 года назад

Сюжет
Автор – рассказчик совершает поездку по центральной России и по дороге останавливается на всех крупных и мелких станциях, во всех встречающихся на пути городах и селах. Здесь у него происходят разные встречи, которые заставляют задуматься о государственном устройстве, положении крепостных крестьян, о религии и Боге, об образовании и литературе, о характере помещиков и чиновников, а также о браке и любви.

В конце автор приходит к неутешительному выводу, что Россию нельзя называть цивилизованной страной, поскольку помещики владеют крестьянами как рабами и творят над ними и суд, и расправу. В ответ, бывает, крестьяне убивают жестокосердых господ вместе с детьми, за что, конечно, затем страдают. Жизнь крестьян во всех встретившихся ему селениях ужасна и беспросветна, и только полное освобождение и просвещение униженного народа может изменить положение дел в стране.

Вывод
Автор был дворянин и помещик – крепостник, что не помешало ему по-новому взглянуть на положение подневольных крестьян и на себя. Когда он стал лучше понимать душу народа, он стал испытывать муки совести за то, что владеет живыми людьми.

3 года назад

1) Сели в "Сапсан".
2) Вышли из "Сапсана". Тчк !

3 года назад

когда же успели получить задание, если завтра 1-й учебный день?

3 года назад

Привет. это я. кхым кхым. Сегодня... Это самое... В общем.... Да... Еду я короче в Питер... С этой его.... Как там... А Москвы да.... Ну я.... Уже это... НА поезде в общем... Еду.... Так сказть...

3 года назад

Очень краткий пересказ повести А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»

Рассказчик, дворянин средних лет, отправляется в путешествие по центральной России. По пути он делает небольшие остановки на всех встречных станциях. Он пересекается и общается с людьми, обогащаясь всё новой и новой информацией о несовершенстве государственного устройства страны, о бедственном положении крестьян, об отношении простого люда к религии, о нравах помещиков и чиновников.

Всё увиденное и услышанное автором повествования позволяет ему сделать неутешительные выводы: его родину называть цивилизованной страной нельзя, так как помещики распоряжаются крепостными крестьянами как бесправными рабами. Они имеют право судить и наказывать их по своему разумению, часто очень несправедливо. Простые работяги живут в ужасных условиях, не имеют образования и перспективы хоть как-то улучшить своё существование. Безвыходность вызывает ответную реакцию крестьян, что часто заканчивается пролитием крови помещиков и их детей. Автор считает, что спасти ситуацию возможно только путём полного освобождения и просвещения зависимого слоя населения страны.

+ доп.

===================================

Основная мысль

Основная идея произведения заключается в обращении автора к судьбе русского крепостного крестьянства, осуждении самодержавия и помещиков как класса.

Чему учит

Произведение учит тому, что иногда привычный уклад жизни, который кажется правильным и справедливым лишь потому, что это длится долгие годы, может быть чудовищно несправедливым, и не задумываться об этом – значит, молчаливо соглашаться с несправедливостью.

Отзыв и что понравилось

В своем произведении Радищев поднимает проблемы актуальные во все времена. Волна несправедливости охватывает эту книгу. Беспредел помещиков. Во время чтения у меня часто наворачивались слезы — когда читала о жизни бедных крестьян. Как их жестоко били, унижали, продавали. Как они восставали против помещиков. (например: глава «Зайцево» в которой крестьяне, отчаявшись, убили всю дворянскую семью).

Эта книга имеет очень важную духовную ценность. Каждый человек должен понять, что главное в человеке не его материальный статус.

Вывод и мое мнение