Чем отличаются разные SQL?
Отличие SQL, NoSQL, MySQL? Я только знаю, что это для работы с базой данных. Но потребуется ли мне SQL для работы в Java или в других языках программирования? Хотелось бы узнать язык программирование SQL независим от других языков или он является подобием фреймворка..? На SQLне создашь же сайт...
SQL - стандартизированный язык работы с реляционными базами данных. Не зависит от того, на каком языке ты пишешь программу. Если в программе есть работа с реляционной базой данных - используется SQL.
Реляционная база данных - хранилище данных, состоящее и связанных между собой плоских таблиц и использующее для доступа к данным операции реляционной алгебры (замаскированные синтаксисом SQL-запросов). Наиболее распространённый и наиболее универсальный тип хранилищ данных.
MySQL - одна из множества (PostgreSQL, Oracle, MS SQL Server и т. д.) реляционных баз данных. Для работы с MySQL используется сильно урезанное подмножество языка SQL с добавлением собственных нестандартных команд.
NoSQL - обобщённое название всех баз данных, которые НЕ являются реляционными. Например, MongoDB - иерархическая база данных (данные представлены в виде дерева), а Redis - база данных ключ-значение. Чаще NoSQL являются специализированными базами, предназначенными для узкого круга задач. Некоторые NoSQL базы используют язык, похожий на SQL, некоторые - совершенно отличные от SQL способы доступа к данным.
P.S. Кроме языка запросов актуальный стандарт SQL постулирует и наличие в базе данных полноценного языка программирования, используемого для триггеров, хранимых процедур, хранимых функций. И на языке, встроенном, например, в PostgreSQL, можно создать полноценный сайт.
SQL - язык управления базами данных (получения информации из базы, внесения изменений в базу).
Для работы в Java может понадобиться (если будет работа с базами данных), может не понадобиться.
Базовый SQL-92 реализован везде, но его оказалось мало и в каждой СУБД сделали свои надстройки, несовместимые или плохо совместимые с другими СУБД
Если очень постараться, можно слепить генератор HTML страниц на SQL, но это - как штаны через голову надевать.
MySQL - система, для управления базами данных, а SQL язык, который используют такие системы. У других языков программирования есть библиотеки для работы с базами SQL.
Если вам не нужно работать с базами данных, то изучать его не обязательно. Если нужно - то следует учесть, что в разных языках программирования к этому добавятся свои особенности.
SQL нужен для управления базами данных и для запросов к ним