Почему мельхиор чернеет. Причиной появления черного налета является наличие в составе мельхиора 50% меди. Данный металл имеет свойство легко окисляться.
Почему мельхиор темнеет
Этот сплав металлов склонен образовывать темные окислы при контакте с некоторыми веществами. Чтобы посуда или другие изделия из мельхиора не темнели, сразу после мытья их нужно насухо протирать мягкой тканью.
Каждая капля воды, высохшая на поверхности из мельхиора естественным путем, оставит после себя темное пятнышко. Вызывают потемнение и непромытые остатки пищевых продуктов, задержавшиеся в мельчайших углублениях на поверхности.
Отсюда естественно вытекает ответ на вопрос «как почистить мельхиор»: нужно удалить пленку окислов с поверхности.
Современные средства для чистки мельхиора:
https://vseprokamni.ru/metal/chem-chistit-melxior.html