Почему иву называют плакучей?

Анастасия Желтышева Знаток (413), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Почему плакучую иву называют плакучей и почему она плачет?

Потому что ива - одно из немногих древесных растений, способных к гуттации, обычно это присуще травянистым формам. Гуттация (от лат. gutta — капля) , выделение листьями растений капельножидкой воды. Происходит, когда корнями поглощается воды больше, чем испаряется листьями. Г. наблюдается большей частью ночью, рано утром или при помещении растений во влажную атмосферу; часто отмечается у молодых проростков, например злаков, развитие корневой системы у которых обгоняет развитие испаряющей поверхности листьев. Капельки воды выделяются через водяные устьица под воздействием корневого давления, с силой нагнетающего воду в стебли и листья.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Почему иву называют пл акучей&stype=image
Остальные ответы
Анатолий Артемов Мастер (1341) 15 лет назад
потому что она свисает, и представляется, как будто она плачет
sewer sewer Знаток (323) 15 лет назад
летом капают с неё капельки воды
Ninel Профи (543) 15 лет назад
Хм... Может потому, что у неё ветки необычные, длинные. Кажется, что она плачет... Я вообще никогда об этом не задумывалась))
Anna Aksenova Мыслитель (6122) 15 лет назад
Ее ветви грустно свисают вниз и с них капают капли воды. Похоже на то, что плачет. Есть даже народное сказание, что в плакучую иву превратилась девушка, которая ждала-ждала своего возлюбленного, но не дождалась.. . Вот и льет сотни лет горькие слезы.
Наташа Искусственный Интеллект (176602) 15 лет назад
Потому что ива - одно из немногих древесных растений, способных к гуттации, обычно это присуще травянистым формам. Гуттация (от лат. gutta — капля) , выделение листьями растений капельножидкой воды. Происходит, когда корнями поглощается воды больше, чем испаряется листьями. Г. наблюдается большей частью ночью, рано утром или при помещении растений во влажную атмосферу; часто отмечается у молодых проростков, например злаков, развитие корневой системы у которых обгоняет развитие испаряющей поверхности листьев. Капельки воды выделяются через водяные устьица под воздействием корневого давления, с силой нагнетающего воду в стебли и листья. http://otvet.mail.ru/question/5947546/
Марина Мирутенко Просветленный (25163) 15 лет назад
В дополнение к объяснению с изумительным термином "гуттация", можно только добавить, что именно поэтому ива часто растет по берегам водоемов. Более того, если ваш участок влажноват, и нужно его осушить, посадите по периметру ивовый плетень из свежих прутьев. Мелиорация осуществится без канав!
. Просветленный (32977) 15 лет назад
ПЛАКУЧАЯ ИВА

Плакучая ива! Почему ей приходится проливать слезы? Может, в оправдание своего названия или в предвестие близкой перемены погоды: с сухой, солнечной — на дождливую и хмурую? Возможно, через соцветия и листву избавляется от избытка влаги (почва и трава под ивой бывают влажные) .

Оказывается, внешний вид растений, в том числе и деревьев воздействует на человека. К активирующим относятся деревья с раскидистой, пирамидальной формой кроны - дуб, тополь, акация. Деревья с овальной либо плакучей, зонтичной кроной - вяз, клен, липа, ива, ясень, берёза - относятся к успокаивающим.