Литература 10 класс. Срочно!!! Помогите пожалуйста.

Какая идея объединяет стихотворения "Осенний вечер" Тютчева и "Одним толчком согнать ладью живую" А. А. Фета

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

«Осенний вечер» является одним из ярких примеров натурфилософской лирики Ф. И. Тютчева. Общей идеей такого рода стихотворений служит рассуждение о человеке и природе, сравнение их. Тютчев осознавал людскую ничтожность в сравнении со Вселенной, а в некоторых случаях призывал читателей брать с окружающего мира пример.

В данном же стихотворении основной мыслью является соотношение осенней поры с «существом разумным». Похожи они тем, что испытывают сходное чувство, именуемое «божественной стыдливостью страданья». Проявляется оно у людей и окружающего мира одинаково – в «кроткой улыбке», только показывают её по-разному: человек — мимикой, а в природе листья меняют цвет, пустеет земля, небо становится пасмурным.
https://literaguru.ru/analiz-stihotvoreniya-osennij-vecher-f-i-tyutchev/
Одним толчком согнать ладью живую" А. А. Фета
Стихотворение принадлежит к философской лирике. Оно наполнено размышлениями о жизни, стремлении изменить её, уйти от проблем и уплыть в «жизнь иную». Желание вырваться из обыденности, снова испытать сильные чувства, заставить сильнее биться сердце от новых эмоций и ощущений переполняют поэта. Несмотря на сложный период в жизни, в данном стихотворении поэт оптимистичен. Он верит, что ещё всё можно изменить, начать жизнь сначала. Это произведение и о поэте и его поэзии. Лишь испытывая сильные чувства, избавившись от мрачных мотивов, поэт может создавать свои творения, наполнять свои стихи лёгкостью, жизнерадостностью.
http://literatura-ege.ru/егэ-литература-анализ-стихотворений/егэ-литература-анализ-стихотворений-2/