Что такое данные, знания, информация? Чем данные отличаются от знаний, от информации?

Это взаимоперекрывающиеся понятия. В смысле - как олимпийские кольца. Частично они одно и то же, частично разные. Причём данные и информация почти совпадают по охвату, а вот знания оба эти понятия вбирают в себя полностью и ещё процентов 80 неперекрывающиеся с ними.
Данные - в основном имеются ввиду входящие условия для определённой задачи. Но и любую справочную выборку можно нащвать данными.
Информация - это уже шире понятие. Это и новости, и картинки с выставки, - абсолютно разные хаотичные сведения обо всём или наоборот, аналитическая справка о чём-то конкретном.
А знания - это уже анализ, комбинаторика и синтез всей информации и данных.

Данные это: "Сведения, необходимые для какого-н. вывода, решения."
Знания это: " результат познания, который можно логически или фактически обосновать и эмпирически или практически проверить. "
Информация это: "Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-н. "

ИЩИТЕ ОТВЕТ В СЛОВАХ:::

Всегда размышляю в таком плане:
Данные - то, что обрабатывается компьютером или какой-то другой системой.
Информация - то, что непосредственно взаимодействует с человеком, то есть некоторое представление данных.

практически это синонимы.
разница в способах их получения и использования..
Знания это уже обработанная информация.

"ПОЛУЧИВ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ШТАБ ОБРАБОТАЛ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ И ЧЕРЕЗ СУТКИ ГЕНЕРАЛ ДОКЛАДЫВАЛ МАРШАЛУ ВСЕ ЧТО ЗНАЛИ О ГОТОВЯЩЕМСЯ НАСТУПЛЕНИИ