А в чём схожи и различны Есенин и Блок?

Валечка Георге Ученик (219), закрыт 17 лет назад
Я приветствую любое ваше мнение, желательно в развёрнутом ответе-хорошо продуманном!
Лучший ответ
Natlos Мудрец (12435) 17 лет назад
Блок - очень тонкий, интеллигентный писатель. Он писал, никогда не подстёгивая себя алкоголем. Образы у него удивительно изщящные. Это городской поэт.исывает природу использует слова человека, который общается с ней не через тяжёлый крестьянский труд, а эстетское отношение.Есенин - поэт села. Он простоват в сравнении с Блоком, более доступен простому читателю. Иногда грубоват. Иногда в стихах сквозит его порочная разгульная жизнь. Поэма "Чорный человек" вообще написана после горячки. Это общение с бесом.
Раньше это не понимала. Однажды один мой хороший знакомый у которого бывали запои рассказал, что друзья предупреждали его во время запоя не смотреть в зеркало. А у него в квартире прямо на входе в коридоре - огромное старинное зеркало висит. Однажды пришёл пьяный и посмотрел. Оттуда, из глубины зеркала к нему навстречу шагнуло черное существо и вышло из зеркала. Началась белая горячка. Рассказывая это, он напомнил мне о поэме Есенина "Черный человек" - это было как в поэме. Это ощущения - глубокого алкоголика. Мне это не нравится..
У Блока было очень развита интуация. Это был глубоко верующий человек. Он не опускался в тяжкие грехи. С его мамой у него была просто фантастическая телепатическая связь. Они всегда чувствовали, кто где находится и степень опасности. Клгда началась революция , Блок ничего не умея кроме писания стихов - просто умер от голода ни разу не унизившись просьбами у нового правительства. Он не смог приспособиться к новым темам советской поэзии. Есенин ушёл из жизни как нехристь. Его даже отпеть не могли, как самоубийцу.
Всё это сквозит в стихах того и другого.. Это не литературное сравнение, уж извините.
Остальные ответы
Разница Просветленный (25967) 17 лет назад
гыы))) ответы на домашнее задание как-то не хочется писать)
а похожи они в своей непохожести!
у лока-грубость и напор...у есенина-ласка и тепло!
они родны тем...что жили в России! и взгляд на жизнь у них свойственный своему времени! они сыны отечества! и доказали это!
Leo Мастер (2049) 17 лет назад
Сходства: Они оба мужчины, жили в России, писали гениальные стихи.
Различие: одного из них зовут Сергей, а другого - Александр.
Послесловие:Хорошо продумано?
V Z Знаток (253) 17 лет назад
Схожи в том, что их судьбы пересекались, и можно сказать Блок был кумиром Есенина (это не могло обойти стороной его творчество)...Различие - это среда их воспитания (эту тему можно очень сильно развить) :)))
Ну и самое главное различие - это Сергей Безруков...Так как Сергей Есенин жил очень похоже на то как он сыграл )
Источник: фанат
Milagros Мастер (2215) 17 лет назад
Похожи тем, что хорошо понимают природу... А не похожи - тем, что понимают её по-разному...
Arsentiev- VitBor Мыслитель (6495) 17 лет назад
Писали хорошие стихи, которые и через сотни лет не умрут
Charlie M Знаток (399) 1 год назад
Блок талантливее и круче. Вот и всё. Просто как поэт он намного превосходит Есенина.