Что такое в шторке "плавающие окна"?

Плавающие окна («Картинка в картинке») — режим многозадачности на смартфонах под управлением Android. Функционал позволяет запустить несколько приложений одновременно, как, например, в операционной системе Windows. Причем всеми программами можно активно пользоваться, а не постоянно сворачивать их.

Все реализовано очень удобно. Например, пользователь листает новости в браузере и одновременно ведет переписку в мессенджере — в таком случае можно вывести небольшое окошко с диалогом, а на оставшемся экране будут отображаться новости.

очень удобная штука, пользуйся!) человек выше отлично все расписал